Калуга, 18.04.2024, 14:35

Аффилированность ООО на ОСНО и ИП на УСН Доходы и экономическая целосообразность сотрудничества

Вопрос №23819474 из г. Калуга
опубликован 18.04.2024, 14:35
Как поступить в данной ситуации: какие пояснения дать банку об экономической целесообразности сотрудничества ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И. а также последующих переводов? Вводные данные: 1) Два физ лица (учредители) в 2023 году основали в равных долях ООО «Ромашка» и поставили учет на ОСНО. Один из основателей назначен ген. диром. Основной вид деятельности ООО «Ромашка» — Торговля оптовая машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства (46.61). Дополнительный вид деятельности ООО «Ромашка» — Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (45.20). В штате оформлен один сотрудник – ген. Дир, остальные услуги отданы на аутсорс через самозанятых. 2) Сын одного из учредителей ООО «Ромашка» в 2024 году открыл ИП Цветков И.И. на УСН Доходы. Основной вид деятельности ИП Пупкин В.П — Торговля оптовая машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства (46.61). Дополнительный вид деятельности ИП Цветков И.И. — Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (45.20). ИП Цветков И.И. имеет профильное образование по направлению 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. ИП Цветков И.И. работал у официального Дилера с/х техники и имеет большой опыт в сфере продаж запасных частей и оказания сервисного обслуживания. Деловая цель ООО «Ромашка»: Получение прибыли путем реализация запасных частей (далее - Товаров) как новых, так и б/у (после восстановления) конечным потребителям (например, крупным агрохолдингам с которыми ИП Цветков И.И. никогда не сможет работать т.к. он не является плательщиком НДС)) и крупным торгующим организациям, которым невыгодно закупаться у ИП Цветков И.И. т.к. они не получают вычет НДС с приобретаемых товаров по безналичному расчету. Бизнес-модель ООО «Ромашка»: 1) ООО «Ромашка» реализует конечному клиенту Товары как по согласованным в письменном виде спецификациям (заказные позиции), так и запасы Товаров из наличия со своего склада. 2) Закупка Товаров осуществляется: а) Через поставщиков плательщиков НДС (заводы, крупные оптовые торгующие организации и т.д.). б) Через поставщиков скупщиков неликвидов и б/у, в том числе и у ИП Цветков И.И. в) Через ИП Цветков И.И. товаров в Китае (банки в Китае отказывают о проведении операций ООО «Ромашка» и отправляют платежи обратно) и Европе (отсутствует возможность оплатить санкционные товары физ. Лицам заграницей). 3) Проведение ремонтных работ по восстановлению б/у Товаров до продажного состояния, купленных у других поставщиков, осуществляется силами ИП Цветков И.И. 4) Проведение сервисных работ (дефектовок) по выявлению неисправностей в узлах, с последующим составлением списка необходимых запасных частей проводится в фермерских хозяйствах, являющихся конечными потребителями товаров, приобретаемых у ООО «Ромашка», проводится силами ИП Цветков И.И., а заказчиком этих работ выступает ООО «Ромашка». Деловые цели ИП: Получение прибыли путем реализации Товаров и оказания услуг конечным потребителям, а, именно, покупателям НЕплательщикам НДС (например, частным лицам, мелким фермерам) за наличные и по безналу.: 1. Реализация запасных частей (далее - Товаров) как новых, так и б/у (после восстановления) конечным потребителям, а, именно, покупателям НЕплательщиками НДС (например, частным лицам, мелким фермерам) за наличные и по безналу. 2. Оказания сервисных услуг по ремонту с/х, строительной, грузовой техники. 3. Оказание сервисных услуг по ремонту запасных частей. 4. Оказание сервисных услуг по выявлению неисправностей в узлах с последующим составлением списка необходимых к покупке запасных частей. Проблема: Желтый банк приостановил платежи с Р/с ООО «Ромашка» и инициировал проверку бизнеса по 115 ФЗ, запросив: 1. Выписки со всех банков, где есть р/с ООО «Ромашка» 2. Объяснение по описанию деятельности ООО «Ромашка» 3. Данные по ИП Цветков И.И.: пояснение о цели работы, договора, закрывашки и т.д. 4. Данные о конечных заказчиках услуг проводимых ИП Цветков И.И. в пользу ООО «Ромашка» 5. Данные о зарплате сотрудников ООО «Ромашка»
Лучший ответ
Рекомендуется

Пояснения для банка об экономической целесообразности сотрудничества ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И.

Экономическая целесообразность сотрудничества

Сотрудничество между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И. экономически целесообразно по следующим причинам:

Разделение труда и специализация: ООО «Ромашка» специализируется на оптовой торговле сельскохозяйственной техникой и запасными частями, в то время как ИП Цветков И.И. обладает опытом и навыками в сфере технического обслуживания и ремонта. Это разделение труда позволяет обеим компаниям сосредоточиться на своих основных компетенциях и повысить эффективность своей деятельности.

Доступ к более широкой клиентской базе: Сотрудничество позволяет ООО «Ромашка» расширить свою клиентскую базу за счет доступа к клиентам ИП Цветков И.И., которые являются частными лицами и мелкими фермерами, не являющимися плательщиками НДС. Это увеличивает общий объем продаж и прибыль обеих компаний.

Оптимизация затрат: Использование услуг ИП Цветков И.И. для проведения ремонтных работ и сервисного обслуживания позволяет ООО «Ромашка» оптимизировать свои затраты на персонал и оборудование. ИП Цветков И.И. несет ответственность за предоставление необходимых услуг, устраняя необходимость для ООО «Ромашка» нанимать собственных сотрудников или приобретать дорогостоящее оборудование.

Улучшение качества обслуживания клиентов: Сотрудничество позволяет ООО «Ромашка» предоставлять своим клиентам более качественное обслуживание. ИП Цветков И.И. обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы обеспечить своевременный и эффективный ремонт и техническое обслуживание, повышая удовлетворенность клиентов.

Последующие переводы между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И.

Последующие переводы между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И. связаны с оплатой услуг, оказываемых ИП Цветков И.И., в соответствии с заключенными договорами между двумя компаниями. Эти переводы представляют собой:

Оплату за поставку запасных частей, приобретенных у ИП Цветков И.И. ООО «Ромашка» для продажи своим клиентам.

Оплату за ремонтные работы и сервисное обслуживание, выполненные ИП Цветков И.И. для ООО «Ромашка» или ее клиентов.

Оплату за оказание услуг по выявлению неисправностей и составлению списка необходимых запасных частей, выполненных ИП Цветков И.И. для ООО «Ромашка» или ее клиентов.

Все переводы сопровождаются соответствующими первичными документами, такими как договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры и платежные поручения. Эти документы подтверждают законность и обоснованность переводов.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-

ГК РФ Статья 53.2. Аффилированность

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с

18.04.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Допущена ошибка в тексте вопроса!

Было:

Основной вид деятельности ИП Пупкин В.П.— Торговля оптовая машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства (46.61).

Дополнительный вид деятельности ИП Цветков И.И. — Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (45.20).

Стало:

Основной вид деятельности ИП Цветков И.И.— Торговля оптовая машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства (46.61).

Дополнительный вид деятельности ИП Цветков И.И. — Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (45.20).

18.04.2024, 15:23

Если вы реализуете запасные части как новые, так и восстановленные б/у товарам конечным потребителям (неплательщикам НДС) за наличные и безналичным способом, вам нужно учитывать следующие моменты:

1. При продаже товаров физическим лицам и мелким фермерам, вы как поставщик можете рассматриваться как частичный плательщик НДС или как неплательщик в зависимости от объема и характера вашей деятельности. Некоторые виды товаров и услуг могут быть освобождены от обязанности по уплате НДС.

2. В случае продажи товаров по безналичному расчету фискальный чек обязателен для оформления на покупателя.

3. При продаже товаров за наличные, также рекомендуется оформлять кассовый чек или документ подтверждающий продажу для ведения учета.

4. Для восстановленных б/у товаров рекомендуется четко указывать их состояние в документах и чеках для избежания недоразумений с потребителями.

5. Важно учесть все моменты взаимодействия с покупателями и соблюдать законодательство по налогообложению при продаже товаров, даже если покупатель - неплательщик НДС.

18.04.2024, 16:25
Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция), банки обязаны проводить проверки своих клиентов на предмет соответствия их деятельности законодательству РФ. Если операции клиента вызывают подозрения, банк может приостановить проведение платежей и запросить дополнительную информацию.

Что касается экономической целесообразности сотрудничества ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И., то можно выделить следующие моменты:

Оба предприятия занимаются торговлей машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства, а также техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Это позволяет им эффективно взаимодействовать друг с другом и расширять свой бизнес.

ООО «Ромашка» может использовать ИП Цветков И.И. для закупок товаров в Китае и Европе, где оно не может самостоятельно провести операции из-за ограничений банков.

ИП Цветков И.И. может оказывать услуги по ремонту и сервисному обслуживанию техники, что является дополнительным источником дохода для ООО «Ромашка».

Сотрудничество между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И. имеет экономическую целесообразность и направлено на увеличение прибыли обоих предприятий.

Чтобы убедить банк в законности операций между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И., необходимо предоставить следующие документы:

Договоры на оказание услуг между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И.

Акты выполненных работ или оказанных услуг.

Документы, подтверждающие оплату за выполненные работы или оказанные услуги.

Документы, подтверждающие наличие трудовых отношений между ООО «Ромашка» и его сотрудниками.

Бухгалтерские документы, отражающие движение денежных средств между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И.

Предоставление этих документов поможет банку убедиться в законности операций между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И. и возобновить проведение платежей.

18.04.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Пояснения для банка об экономической целесообразности сотрудничества ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И.

Экономическая целесообразность сотрудничества

Сотрудничество между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И. экономически целесообразно по следующим причинам:

Разделение труда и специализация: ООО «Ромашка» специализируется на оптовой торговле сельскохозяйственной техникой и запасными частями, в то время как ИП Цветков И.И. обладает опытом и навыками в сфере технического обслуживания и ремонта. Это разделение труда позволяет обеим компаниям сосредоточиться на своих основных компетенциях и повысить эффективность своей деятельности.

Доступ к более широкой клиентской базе: Сотрудничество позволяет ООО «Ромашка» расширить свою клиентскую базу за счет доступа к клиентам ИП Цветков И.И., которые являются частными лицами и мелкими фермерами, не являющимися плательщиками НДС. Это увеличивает общий объем продаж и прибыль обеих компаний.

Оптимизация затрат: Использование услуг ИП Цветков И.И. для проведения ремонтных работ и сервисного обслуживания позволяет ООО «Ромашка» оптимизировать свои затраты на персонал и оборудование. ИП Цветков И.И. несет ответственность за предоставление необходимых услуг, устраняя необходимость для ООО «Ромашка» нанимать собственных сотрудников или приобретать дорогостоящее оборудование.

ГК РФ Статья 53.2. Аффилированность

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с

19.04.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Улучшение качества обслуживания клиентов: Сотрудничество позволяет ООО «Ромашка» предоставлять своим клиентам более качественное обслуживание. ИП Цветков И.И. обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы обеспечить своевременный и эффективный ремонт и техническое обслуживание, повышая удовлетворенность клиентов.

Последующие переводы между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И.

Последующие переводы между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И. связаны с оплатой услуг, оказываемых ИП Цветков И.И., в соответствии с заключенными договорами между двумя компаниями. Эти переводы представляют собой:

Оплату за поставку запасных частей, приобретенных у ИП Цветков И.И. ООО «Ромашка» для продажи своим клиентам.

Оплату за ремонтные работы и сервисное обслуживание, выполненные ИП Цветков И.И. для ООО «Ромашка» или ее клиентов.

Оплату за оказание услуг по выявлению неисправностей и составлению списка необходимых запасных ч

ГК РФ Статья 53.2. Аффилированность

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с

19.04.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный специалист. Дал исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Банк имеет право запросить информацию согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", статьи 7. "Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом".

Смотрите, в пояснении можно указать следующие причины экономической целесообразности сотрудничества:

Разделение труда и специализация. ООО «Ромашка» специализируется на оптовой торговле сельскохозяйственной техникой и запасными частями, в то время как ИП Цветков И. И. обладает опытом и навыками в сфере технического обслуживания и ремонта. Это разделение труда позволяет обеим компаниям сосредоточиться на своих основных компетенциях и повысить эффективность своей деятельности. Укажите, что сотрудничество позволяет ООО «Ромашка» расширить свою клиентскую базу за счёт доступа к клиентам ИП Цветков И. И., которые являются частными лицами и мелкими фермерами, не являющимися плательщиками НДС. Это увеличивает общий объём продаж и прибыль обеих компаний. Использование услуг ИП Цветков И. И. для проведения ремонтных работ и сервисного обслуживания позволяет ООО «Ромашка» оптимизировать свои затраты на персонал и оборудование. Сотрудничество позволяет ООО «Ромашка» предоставлять своим клиентам более качественное обслуживание. ИП Цветков И. И. обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы обеспечить своевременный и эффективный ремонт и техническое обслуживание, повышая удовлетворённость клиентов.

19.04.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", статьи 7. "Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом", вы обязаны пояснить происхождение доходов и предоставить пояснения.

Все переводы между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И. И. должны сопровождаться соответствующими первичными документами, такими как договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры и платёжные поручения.

Эти документы подтверждают законность и обоснованность переводов.

Дайте соответствующие платежным документам ваши пояснения.

19.04.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный специалист. Дал исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.
Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Учитывая требование по Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", статьи 7. "Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом", можете как одну из причин экономической целесообразности сотрудничества между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И. И., указать разделение труда и специализации.

Что ООО «Ромашка» специализируется на оптовой торговле сельскохозяйственной техникой и запасными частями, в то время как ИП Цветков И. И. обладает опытом и навыками в сфере технического обслуживания и ремонта.

Это разделение труда позволяет обеим компаниям сосредоточиться на своих основных компетенциях и повысить эффективность своей деятельности.

19.04.2024, 07:57

Я дополню свой ответ:

С учетом консультации выше и согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", статьи 7. "Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом", можете указать, что сотрудничество позволяет ООО «Ромашка» расширить свою клиентскую базу за счёт доступа к клиентам ИП Цветков И. И., которые являются частными лицами и мелкими фермерами, не являющимися плательщиками НДС. Это увеличивает общий объём продаж и прибыль обеих компаний.

19.04.2024, 07:59

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что с учетом консультации выше и согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", статьи 7. "Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом", можете указать еще на использование услуг ИП Цветков И. И. для проведения ремонтных работ и сервисного обслуживания позволяет ООО «Ромашка» оптимизировать свои затраты на персонал и оборудование.

Что ИП Цветков И. И. несёт ответственность за предоставление необходимых услуг, устраняя необходимость для ООО «Ромашка» нанимать собственных сотрудников или приобретать дорогостоящее оборудование.

Кроме того, что сотрудничество позволяет ООО «Ромашка» предоставлять своим клиентам более качественное обслуживание.

ИП Цветков И. И. обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы обеспечить своевременный и эффективный ремонт и техническое обслуживание, повышая удовлетворённость клиентов.

19.04.2024, 08:01

По вашему вопросу:

Согласно Федеральному закону Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция), банки обязаны проводить проверки своих клиентов на предмет соответствия их деятельности законодательству РФ. Если операции клиента вызывают подозрения, банк может приостановить проведение платежей и запросить дополнительную информацию.

Что касается экономической целесообразности сотрудничества ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И., то можно выделить следующие моменты:

Оба предприятия занимаются торговлей машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства, а также техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Это позволяет им эффективно взаимодействовать друг с другом и расширять свой бизнес.

ООО «Ромашка» может использовать ИП Цветков И.И. для закупок товаров в Китае и Европе, где оно не может самостоятельно провести операции из-за ограничений банков.

ИП Цветков И.И. может оказывать услуги по ремонту и сервисному обслуживанию техники, что является дополнительным источником дохода для ООО «Ромашка».

Сотрудничество между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И. имеет экономическую целесообразность и направлено на увеличение прибыли обоих предприятий.

Чтобы убедить банк в законности операций между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И., необходимо предоставить следующие документы:

Договоры на оказание услуг между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И.

Акты выполненных работ или оказанных услуг.

Документы, подтверждающие оплату за выполненные работы или оказанные услуги.

Документы, подтверждающие наличие трудовых отношений между ООО «Ромашка» и его сотрудниками.

Бухгалтерские документы, отражающие движение денежных средств между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И.

Предоставление этих документов поможет банку убедиться в законности операций между ООО «Ромашка» и ИП Цветков И.И. и возобновить проведение платежей.

19.04.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный специалист. Дал исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Ст. 53.2 Гражданского кодекса РФ определяет аффилированность как отношения связанности между лицами. Однако только взаимосвязи недостаточно.

В ст. 4 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» сказано, что аффилированными лицами являются физические и юридические лица, которые могут влиять на деятельность предпринимателей. Из-за связанности такие лица могут влиять друг на друга.

19.04.2024, 08:53