Ижевск, 18.04.2024, 15:44

Как избежать мошенничества - опасности обмана через звонки с МТС и госуслугами

Вопрос №23819713 из г. Ижевск
опубликован 18.04.2024, 15:44
У меня следующая ситуация. Звонили с МТС по вотсапу, предлагали продлить действие сим-карты, я им поверил, продиктовал серию и номер паспорта, возраст. Потом звонили с госуслуг, объясняли, что это мошенники, потому что подозрительная активность началась на моем профиле, потом сказали, что свяжутся в мессенджере, если он есть, специалист из Центрального Банка. Потом действительно позвонила девушка по вотсапу, и теперь я хожу брожу под ее руководством по банкам, оформляю кредиты или кредитные карты, чтобы снять сумму и положить их через систему самоинкасации в банкомате в сейфовую ячейку. Говорит, чтобы я никому ничего не сообщал, чтобы не нарушать закон о банковской тайне. Как мне быть, продолжать действовать по инструкциям или?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это мошенники. Не вздумайте ни куда переводить деньги, потеряете их, не сможете вернуть, в долгах останетесь.

Гасите кредиты.

18.04.2024, 15:45

Снимал уже с кредитной карты 220000 и клал через банкомат альфа банка через систему самоинкасации. Девушка потом мне прислала документ от Тинькофф банка по месту требования, что средства поступили на сейфовую ячейку. Я не понимаю просто, мне можно обратиться в банк с фактом мошенничества или нет. Она говорит, что тогда счёт заблокируют на месяц, а там непонятно, что с этими средствами будет

18.04.2024, 15:53

Да подделку вам прислали из фотошопа. Обманули вас. В полицию обращайтесь.

18.04.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

18.04.2024, 15:55

Я позвонил, нужен конкретный адрес в Воронеже тогда, чтобы родственница знала вообще, куда идти и зачем и что конкретно нужно будет написать

18.04.2024, 16:25