LSN Messenger
Черкесск, 18.04.2024, 19:07

Возобновление деятельности после банкротства

Вопрос №23820388 из г. Черкесск
опубликован 18.04.2024, 19:07
Решением Арбитражного суда от 30.03.2023 года предприятие было признано банкротом, 14.12.2023 банкротство было прекращено в связи с заключением мирового соглашения. Предприятие возобновило свою деятельность, но помимо кредиторов, которые участвовали в процедуре банкротства (их интересы были учтены при составлении мирового соглашения) активизировали свою деятельность и остальные кредиторы. В настоящий момент есть три кредитора: Кредитор 1 - Подавал иск еще до начала процедуры банкротства, но в нем не участвовал. Сейчас бездействует. Кредитор 2 - Предъявлял претензии до начала банкротства в досудебном порядке, без подачи исков в суд, но также процедуру банкротства игнорировал. Сейчас прислал досудебную претензию и ждут оплаты. Кредитор 3 – Никаким образом не давал о себе знать до банкротства и в процессе. Сейчас прислал досудебную претензию и подал заявление в Арбитражный суд о выдаче судебного приказа. Предприятие намерено выполнить мировое соглашение, а также оплатить задолженность перед остальными кредиторами, но это потребует гораздо большего времени чем Кредиторы 2 и 3 готовы ждать. В этой ситуации есть ли законная возможность отсрочить уплату задолженности перед Кредиторами 1,2,3, чтобы обезопасить себя от их возможных действий, которые с высокой вероятностью парализуют деятельность предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Расул!

1. Не понятно, есть ли судебный акт по Кредитору 1 (Решение суда)? Арбитражный суд вынес решение в его пользу или нет?

Если решение вынесено, но Кредитор 1 просто не обращается в ФССП, то у вас есть право подать заявление в Арбитражный суд о рассрочке исполнения решения суда, даже просить об отсрочке, ссылаясь на заключенное мировое соглашение с другими кредиторами в рамках процедуры банкротства.

2. Согласно ст. 324 АПК РФ,

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

3. По Кредитору 2 и Кредитору 3 пока ничего не можете предпринять. Если обратятся в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, отмените приказ, согласно ст. 288 АПК РФ,

АПК РФ Статья 288. Основания для отмены судебного приказа, изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

4. Если после отмены судебного приказа, обратятся в суд уже с иском, и будет вынесено решение о взыскании с вас денежных средств, у вас также будет по каждому решению суда, право просить суд об отсрочке, рассрочке решения суда, ссылаясь на мировое соглашение, заключенное в рамках дела о банкротстве.

Всех благ Вам!

18.04.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Карина, спасибо за ваш ответ. Уточню свой вопрос по Кредитору 1 есть вынесенное решение суда иск удовлетворить частично и кредитор обращался за исполнительным листом (задолженность предприятием в настоящее время не выплачена)

18.04.2024, 21:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расул,

1. В таком случае вы также вправе и сейчас обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, так как оно есть (частичное, еще и с выданным исполнительным листом) согласно ст. 324 АПК РФ,

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. И если суд вынесет определение об отсрочке исполнения решения суда, то ФССП (если лист предъявлен/будет предъявлен) приостановит исполнительное производство.

ст. 40 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

С Уважением!

18.04.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.04.2024, 22:58
Это лучший ответ

Если должник не может исполнить судебный акт сразу после его вступления в силу, он может обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения (ст. 324 АПК РФ). Самое главное — обосновать невозможность исполнить решение суда сразу и доказать, что возможность исполнить его появится по истечении времени.

Основания для отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований суд решает в каждом конкретном случае с учётом всех имеющих значение фактических обстоятельств.

В качестве доказательств могут быть представлены свидетельства о рождении детей, справка об инвалидности, справки о доходах, квитанции по оплате коммунальных услуг, ипотечный договор и пр.. Также доказательством могут стать показания свидетелей.

19.04.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 324 АПК РФ, статье 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

18.04.2024, 19:37

В данной ситуации, для того чтобы отсрочить уплату задолженности перед кредиторами, предприятию следует обратиться к положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), который регулирует вопросы исполнения обязательств. В частности, статья 324 ГК РФ позволяет должнику обратиться в суд с просьбой об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Статья 451 ГК РФ предусматривает возможность изменения или расторжения договора в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

Эти возможности могут быть ограничены условиями договоров между предприятием и кредиторами, а также требованиями законодательства.

18.04.2024, 19:56
Это лучший ответ

Уважаемый Расул!

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Арбитражный суд

18.04.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

- см. ст. 324 АПК РФ

19.04.2024, 03:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе», отсрочка или рассрочка судом исполнения судебного акта об утверждении мирового соглашения может быть предоставлена в исключительных случаях.

Для этого организация должна доказать, например, что:

после того, как мировое соглашение было утверждено, возникли обстоятельства, которые объективно затрудняли исполнение судебного акта;

отсрочка способствует устранению обстоятельств, которые затрудняли исполнение судебного акта.

Если организация обращается с заявлением о рассрочке, она обязана доказать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, которым было утверждено мировое соглашение.

Изменение способа и порядка исполнения судебного акта является изменением уже заключённого сторонами мирового соглашения, а поэтому в данном случае подлежат применению нормы гражданского законодательства об изменении договора.

19.04.2024, 08:29

Я дополню свой ответ:

С учетом ваших уточнений к ранее заданному вами вопросу, если должник не может исполнить судебный акт сразу после его вступления в силу, он может обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения (ст. 324 АПК РФ). Самое главное — обосновать невозможность исполнить решение суда сразу и доказать, что возможность исполнить его появится по истечении времени.

Основания для отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований суд решает в каждом конкретном случае с учётом всех имеющих значение фактических обстоятельств.

В качестве доказательств могут быть представлены свидетельства о рождении детей, справка об инвалидности, справки о доходах, квитанции по оплате коммунальных услуг, ипотечный договор и пр.. Также доказательством могут стать показания свидетелей.

19.04.2024, 08:35