LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 19.04.2024, 09:28

Нарушение прав учителя - исключение годов работы из педагогического стажа при подаче заявления на назначение пенсии.

Вопрос №23821703 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.04.2024, 09:28
В период с августа 1992 по октябрь 1994 года работала учителем начальных классов в городе Севастополе. При подаче заявления на назначение пенсии мне вычеркнули эти годы работы из педагогического стажа. Правомерно ли это со стороны СФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, неправомерно, в связи с чем, обжалуйте это решение СФР. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

19.04.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

На тот момент времени действовало Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14 января 1993 г.) работники Стороны выезда, работающие на территории Стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством Стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие).

Согласно положению данного соглашения Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается Сторонами.

Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами Сторон, без легализации.

Следовательно Ваш стаж на Украине в качестве педагогического работника входит в расчет зарплаты и надбавок в России.

Необходимо подготовить юридически верную претензию в адрес регионального отделения СФР

19.04.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет не правомерно, обжалуйте указанное решение СФР, через вышестоящий орган или суд.

19.04.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Какие у вас были документы, подтверждающие ваш педстаж в этот период работы?

19.04.2024, 09:57

трудовая книжка, справка о заработной плате в тот период работы

19.04.2024, 10:01

Эти документы подтверждают только общий стаж. Педстаж подтверждается уточняющей справкой вашего работодателя, поэтому вам и отказали.

19.04.2024, 10:15

Мне прислали письменный ответ на мое заявление на назначение пенсии. В нём ссылались на ФЗ №175 от 11.06.2022

19.04.2024, 10:19