LSN Messenger
Москва, 19.04.2024, 10:12

И какие правовые последствия могут возникнуть если я дальше буду стоять на своём?

Вопрос №23821752 из г. Москва
опубликован 19.04.2024, 10:12
Я работаю официантом в сети ресторанов, в один момент работодатель решил закрыть точку на которой я работал. Несколько недель молчал, а потом предложил либо уволиться по собственному желанию, либо перевестись на другую точку. Переводиться я не хочу, но и не моя вина что работодатель внезапно, никого не предупреждая, из-за того что повысилась аренда, захотел ликвидировать юрлицо, чтобы занести все рестораны под одно юрлицо, и решил закрыть нашу точку. При этом мне позвонила женщина из отдела кадров и угрожала поставить на учёт в военкомат. Я как бы итак состою на учёте. Но не знаю, вдруг они хотят предоставить какие-то иные данные. Да и у меня действует отсрочка. В итоге уже все сотрудники уволились кроме меня. Имеет ли смысл дальше упираться, и требовать своё,если понятно что они этого делать не хотят? К каким последствиям это может привести?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас нарушаются условия трудового договора. Здесь имеет место сокращения, как минимум.

А потому обязаны выплаты сделать, предупредить за 2 месяца.

Подайте жалобу в прокуратуру района и в ГИТ

19.04.2024, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алексей, тут надо уточнить, что, к примеру, указано в трудовом договоре относительно места работы. Нельзя исключить того, что у Вас место работы по месту работодателя и поэтому Вас могут переводить на другие точки без согласия. Впрочем, есть вариант, что место работы указано конкретным адресом.

19.04.2024, 11:12

Указан только адрес юрлица. Но другие точки уже поменяли юрлица на единое общее

19.04.2024, 11:17

Мне говорили чтобы перевестись так и так нужно будет уволиться и заключить договор с другим юр лицом

19.04.2024, 11:18

Вам не должно быть дела до других юрлиц, это Вас не касается.

Просто вопрос в том, как Вы себе представляете работу в закрытом фактически ресторане.

Требовать свое - что свое-то, ресторан под Вас опять откроют что ли? :)

Могут уведомить о сокращении или ликвидации и далее соответственно с выплатой компенсаций уволить. Могут оплачивать простой по вине работодателя. Могут перевести без Вашего желания, если не указано конкретное место работы по адресу.

Просто если Вы по факту хотите работать, какая разница в каком юрлице работать...

19.04.2024, 11:32

Да именно, по требовать своё, я имею ввиду выходное пособие, сейчас от меня хотят чтоб я уволился по собственному желанию, и угрожают военным учётом. Да и все уже уволились по собственному, я один остался. Видно что они не хотят выпускать приказ о сокращении, да и сроки должны быть соблюдены, а я по факту уже месяца два не работаю, так ка со мной никто не связывался , кроме того чтобы поугрожать лишний раз

19.04.2024, 11:39

Надо смотреть договор конкретно про место работы. Так и непонятно, где место работы. Если где угодно, то должны где угодно работать, где скажут.

19.04.2024, 11:43

Они не хотят ничего выплачивать не простой, не выходное пособие

19.04.2024, 11:43

Да ,тут размыто указано, просто Город Москва и название организации

19.04.2024, 11:45

И указано название юрлица, это самостоятельное юр лицо конкретно нашей точки

19.04.2024, 11:47

Конкретного адреса нет

19.04.2024, 11:48

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

"...Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности..."

19.04.2024, 11:21

Но тут разные юрлица. Да и та точка была в области Мск, все остальные в Мск непосредственно

19.04.2024, 11:24