Как отказаться от наследства после 6 месяцев - советы и рекомендации

Как отказаться от наследства после 6 месяцев? В 2015 г. умерла моя мать и я через доверенное лицо в установленные законом сроки подал заявление о вступлении в наследство, т.к. проживаю очень далеко. От нотариуса я узнал о существовании завещания по квартире, указанной в завещании, в пользу 2 лиц. Мы с доверенным лицом решили прекратить попытки вступить в права наследования, ввиду наличия завещания. Лицо №1 никак не отреагировало на завещание. Лицо №2 подало заявление на восстановление сроков принятия наследства, т.к. пропустило 6 месяцев со дня смерти завещателя. В 2016 г. через 11 месяцев после смерти завещателя состоялся суд, на котором лицу №2 отказали в восстановлении сроков. Вплоть до 2023 г. никаких сведений по этому делу я не получал ни от нотариуса, ни от наследников по завещанию, когда получил Судебный приказ от мирового судьи на оплату долгов по ЖКХ за ту квартиру. Вовремя отправив Возражение, мне удалось Судебный приказ отменить. Вступив в переписку с нотариусом, я узнал, что в наследственном деле отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиру. Возможно лицо №1 или №2, упомянутые в завещании, фактически принял наследство и пользуются квартирой без оформления документов. В сложившихся условиях я собираюсь подать исковое заявление в суд об отказе от наследства, т.к в судебных разбирательствах по этому делу (заявления УК ЖКХ и лица №2), найденных на сайте этого суда, я считаюсь наследником, со всеми вытекающими последствиями. Поехать в тот город не могу - большое расстояние и инвалидность. Адвокаты мне не по карману. Шансов выиграть дело почти нет. Буду благодарен за любой совет.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отказаться от наследства у нотариуса можно было в течение 6 месяцев со дня смерти.

Отказаться от наследства возможно и после истечения 6 месяцев, но только в судебном порядке, если будет доказано, что наследник пропустил срок для отказа по уважительной причине, суд может признать его отказавшимся от наследства. Положительной судебной практики по таким делам очень мало. Здесь нужно подробно разбираться в вашей ситуации, документах.

Я так понимаю, вы, через доверенное лицо, приняли наследство по закону.

Есть завещание в пользу двух третьих лиц. В установленный законом срок оба не обратились к нотариусу. Одному из них суд отказал в восстановлении срока для принятия наследства. Второй сейчас тоже считается не принявшим наследство по завещанию (хотя право доказать в суде фактическое принятие у него есть).

Таким образом, ввиду отсутствия наследников, принявших наследство по завещанию и судебного спора об этом, наследует наследник по закону.

Долги умершего переходят по наследству. Но наследник отвечает по ним только в пределах стоимости перешедшего к нему наследства, а не своим имуществом.