LSN Messenger
Балашиха, 19.04.2024, 10:41

Перевел деньги по реквизитам карты друга

Вопрос №23821962 из г. Балашиха
опубликован 19.04.2024, 10:41
Перевел деньги по реквизитам карты друга, чтобы купить гоночный мотоцикл. Друг в итоге продал его другому, а меня кинул. Договоренности на словах, можно ли вернуть деньги с процентами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по ст.1102 ГК РФ.

Также заявление в полицию о мошенничестве подать.

19.04.2024, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1102 ГК РФ Вам в помощь и ст 395 ГК РФ тоже

19.04.2024, 10:41

Можно потребовать только неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ и проценты по ключевой ставке ЦБ РФ в судебном порядке.

Поэтому подавайте иск в суд, претензия не нужна.

19.04.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Алексей, взыскивайте неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и проценты (ст. 395 ГК РФ) в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

19.04.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Для возврата денег, которые вы перевели другу по реквизитам карты, вам необходимо собрать доказательства того, что вы действительно перечислили ему деньги, например, выписку из банка или чек платежа.

Далее, вам следует обратиться к другу с просьбой вернуть вам деньги, указав на то, что он не выполнил своей части договоренности. Если друг отказывается вернуть деньги, вам может потребоваться обратиться в правоохранительные органы или суд для защиты ваших прав.

В зависимости от договоренностей и ситуации, возможно потребуется уплатить проценты за использование ваших денег. В любом случае, важно иметь доказательства перевода денег и письменные договоренности или сообщения о сделке.

19.04.2024, 10:55

У ИИ я и сам могу спросить. Своего ума совсем нет?

19.04.2024, 11:07

Алексей, такое возможно. Необходимо обратиться в суд с иском.

19.04.2024, 10:56

В вашем мобильном банке остались проводки на карту друга. Это основание взыскать по неосновательному обогащению. По процентам как судья решит, даже опытные юристы вам скажут а на самом деле это зыбко.

19.04.2024, 10:57

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в этой ситуации Вы вправе воспользоваться положениями статьи 1102 Гражданского кодекса РФ и обратиться с письменным требованием (претензией) к своему хитрому другу о возврате Вам на ваш конкретный счет в банке этой суммы денег, перечисленной Вами на его счет в банке, в срок, который Вы укажете в своей претензии с указанием своего счета в банке.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

.....

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Во-вторых, если ваш друг в срок, указанный в вашей письменной претензии, не перечислит на ваш счет эту сумму денег, тогда Вам потребуется помощь юриста для оформления искового заявления в суд на основании статей 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ о взыскании с ответчика суммы денег в виде неосновательного обогащения с процентами на основании статей 1107, 395 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

....

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В-третьих, но если ваш друг реально хитрый, то он с помощью юриста, специализирующегося по таким спорным судебным вопросам, сможет на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованное письменное возражение на ваши исковые требования, что у Вас нет законного основания требовать с него взыскать деньги с %-ми именно на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

....

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Что можно сделать в этой возможной ситуации истцу, ему подробней с ссылкой на статьи Гражданского кодекса РФ и на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ разъяснит юрист, который готовил ему иск в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23821962 было для Вас полезным.

19.04.2024, 11:06

Что в нем полезного, если другие пишут, что претензия не нужна?

Похоже, что напортачили с ответом именно вы, хитрый юрист.

19.04.2024, 11:11

Я Вам разъяснил ваш конкретный юридический вопрос № 23821962 на нужные нормативные акты и на их статьи, так как прекрасно знаю судебную практику по таким судебным делам, в т.ч. на уровне Верховного Суда Российской Федерации.

Если Вам нравятся краткие ответы юристов на свои юридические вопросы на этом Юридическом сайте, это уже ваше личное дело.

Но хамить юристам, которые бесплатно предоставляют Вам подробные юридические разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и тратят на вас свое время, не надо.

Удачи Вам с решением этого вопроса !

19.04.2024, 11:25

Здравствуйте. Можно.

19.04.2024, 14:12