Кража денег мошенниками

Продавали оперативную память на юге, как выложили объявление сразу написал кто то на ватсап с доставкой курьером, все сделали но списали 4800 а как вернуть деньги незнаю
Лучший ответ

Вы отдали деньги мошенникам. В полицию подайте заявление.

В судебном порядке только и через полицию

Здравствуйте. В данной ситуации, если вы стали жертвой мошенничества, необходимо предпринять следующие шаги в соответствии с российским законодательством:

1. Соберите все доказательства, подтверждающие факт мошенничества (переписка в WhatsApp, скриншоты, квитанции о переводе денег и т.д.).

2. Напишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В заявлении подробно опишите ситуацию и приложите все собранные доказательства. Заявление можно подать лично в ближайшем отделении полиции или через официальный сайт МВД России.

3. После подачи заявления вам должны выдать талон-уведомление с номером вашего заявления и датой его принятия. Сохраните этот документ.

4. Если в течение 3-10 дней вы не получите ответа из полиции о принятом решении по вашему заявлению, напишите жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру или вышестоящему руководству МВД.

5. Если полиция возбудит уголовное дело по факту мошенничества, вас признают потерпевшим. В этом случае вы сможете подать гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении материального ущерба (ст. 44 УПК РФ).

6. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать это решение в прокуратуре или суде (ст. 124 УПК РФ).

7. Параллельно с уголовным процессом вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Однако, учитывая, что личность мошенника может быть не установлена, взыскать денежные средства будет проблематично.

8. Если мошенники использовали для получения денег банковский счет или электронный кошелек, напишите заявление в соответствующий банк или платежную систему о блокировке счета и возврате денежных средств.

Важно: шансы вернуть деньги зависят от многих факторов, включая оперативность ваших действий и эффективность работы правоохранительных органов. Не стоит пытаться самостоятельно разыскивать мошенников, это может быть опасно.