Как начислять алименты, когда у должника 3 детей от двух браков?
Если бывшая первая жена в первом браке подала заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании алиментов на одного ребенка, то суд в приказе или в решении указывает - взыскать алименты на одного ребенка в размере 1/4 доли заработка с работающего должника. Если должник не работает алименты могут взыскать в твердой денежной сумме. Если бывшая первая жена подала в суд заявление или иск об алиментах на 2-х детей, то суд должен был указать о взыскании алиментов на 2 детей в размере 1/3 доли или по 1/6 на каждого. Если вторая жена или бывшая вторая жена подавала иск в суд на алименты на 3-го ребенка, то суд должен был взыскать алименты на 3 ребенка в размере 1/6 доли заработка. Исполнительный лист выдает суд с указанием взыскателя,должника и предмета исполнения - с указанием алиментов и размера доли заработка.
Если есть 2 исполнительных документа , то судебный пристав может взыскивать из зарплаты 50% в качестве алименом по 1/6 доли заработка на каждого ребенка из трех.
Максимум удержаний алиментов из зарплаты составляет 50% и если удерживают больше, то должник вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.
Это я поняла но мне пришли на одного алименты на другого сколько ждать?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. 🛠 Claude-3 Opus:
В соответствии с законодательством РФ, алименты на детей от разных браков взыскиваются отдельно по каждому исполнительному листу. Вот пошаговый алгоритм действий:
1. При наличии нескольких исполнительных листов о взыскании алиментов они предъявляются судебному приставу-исполнителю по месту жительства, месту пребывания или месту работы должника (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").
2. Судебный пристав-исполнитель возбуждает отдельные исполнительные производства по каждому исполнительному листу (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").
3. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме или в доле от заработка (дохода) родителя на каждого ребенка (ст. 81 СК РФ).
4. Если алименты назначены в доле от заработка (дохода), то они удерживаются в следующем порядке (ст. 81 СК РФ):
- на одного ребенка - 1/4 (25%);
- на двух детей - 1/3 (33%);
- на трех и более детей - 1/2 (50%).
5. Если алименты назначены в твердой денежной сумме, то они взыскиваются в полном объеме по каждому исполнительному листу отдельно.
6. Удержание алиментов производится из заработной платы, пенсии, стипендии и иных доходов должника (ст. 82 СК РФ, ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве").
7. Если должник уклоняется от уплаты алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, такие как арест имущества, ограничение права выезда за границу и др. (ст.
Таким образом, алименты на детей от разных браков начисляются отдельно по каждому исполнительному листу в размере, установленном судом, и удерживаются из доходов должника в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.
Ответ отключен модератором