ИП по линии ФССП
Александр, увы, но пристав вызывает законно. Если не явиться, он вообще может назначить штраф. Хотя штрафуют крайне редко, поверьте.
Вот статья закона:
КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, ...
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Александр, законно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Александр
Уплата исполнительского сбора определена законом, так, что это законно.
Вам дано 5 дней для добровольного погашения задолженности. И обязательно надо предъявить квитанцию или другой платежный документ подтверждающий уплату долга.
Удачи Вам
Здравствуйте это законно
Ответ отключен модератором
Придётся или не придёте на исполнительный сбор не влияет
Здравствуйте, Александр!
Да, правомерно. При этом следует учесть, что даже явившись на прием исполнительский сбор подлежит взысканию, так как
согласно ч. ст. 112 Закона об исполнительном производстве
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.