Такая формулировка экспертизы достаточна для признания морального вреда?
Это означает отсутствие оснований для возмещения вреда.
Сильно вряд ли. Всё размыто, да и указано, что косвенная.
То ли было, то ли - нет!
С уважением.
Могут эксперты утверждать о прямой связи.
Это не руку сломали, а психические травмы как однозначно оценивать?
Здравствуйте, Наталья. Исходя из заключения экспертизы, можно сделать вывод, что действия психолога привели к ухудшению психического состояния подэкспертной и развитию у нее тревожного расстройства. В данном случае можно действовать по следующему алгоритму:
1. Подготовьте претензию к психологу с требованием возместить причиненный вред здоровью и моральный вред. Опишите ситуацию, приложите заключение экспертизы и другие медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния (ст. 1064, 1085, 1101 ГК РФ).
2. Направьте претензию психологу заказным письмом с уведомлением о вручении. Дайте разумный срок для ответа (например, 30 дней).
3. Если психолог откажется удовлетворить претензию или проигнорирует ее, подайте исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст. 1064, 1085, 1101 ГК РФ). Приложите к иску заключение экспертизы, медицинские документы, расчет сумм возмещения и другие доказательства.
4. Если психолог является членом профессиональной ассоциации или СРО, подайте жалобу в этику комиссию на неправомерные действия специалиста.
5. Если действия психолога содержат признаки уголовно наказуемого деяния (например, мошенничества или причинения вреда здоровью по неосторожности), обратитесь с заявлением в правоохранительные органы (ст. 159, 118 УК РФ).
6. В ходе судебного разбирательства настаивайте на проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы для установления тяжести вреда здоровью и причинно-следственной связи между действиями психолога и ухудшением состояния.
7. Если суд удовлетворит иск, потребуйте исполнения решения суда через службу судебных приставов.
Главное - собрать достаточную доказательственную базу, подтверждающую ненадлежащее оказание психологических услуг и причинение вреда. Заключение экспертизы будет важнейшим доказательством по делу.
Идея психолога Л, о которых идёт речь:
влияние на подсознание клиента мёртвых, прошлых жизней, энергетические воздействия от людей и различных существ.
В подтверждение имеются записи групповых консультаций (с моим присутсвием), около 80 часов.
Ответ отключен модератором
Идеи психолога Л, о которых идёт речь:
влияние на моё подсознание мёртвых, прошлых жизней, энергетических воздействий от людей, которые он снимал.
В подтверждение есть аудиозаписи групповых консультаций (с моим участием), около 80 часов.
В заявлении о мошенничестве полиция отказала ))