Где получить компенсацию за поврежденное имущество в затопленном гараже - права собственника в гаражном кооперативе
Здравствуйте, Николай.
На эту единовременную выплату могут претендовать все жители, попавшие в зону подтопления и эвакуации, вне зависимости от того, пострадало ли их жилье из-за воды. Предполагается, что средства помогут людям приобрести товары первой необходимости – предметы гигиены, минимальный набор вещей. Деньги полагаются каждому жителю, у которого из-за паводка были нарушены условия жизнедеятельности (подтоплен дом, отключено электричество, отопление, нарушены санитарно-эпидемиологическая обстановка, транспортное сообщение). То есть, к примеру, семья из трех человек, живущая в одном доме, может претендовать на выплату в размере 60 тысяч рублей.
Помощь при частичной утрате имущества
Эти средства в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей на человека (также на каждого члена семьи) предназначены для тех, кто из-за воды столкнулся с частичной утратой имущества первой необходимости.
Под это понятие подпадают следующие категории вещей:
Мебель для сна (кровать или диван);
Мебель и техника для приготовления, хранения, приема пищи (газовая или электрическая плита, холодильник, шкаф для посуды и т.д.);
Насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления);
Средства информирования (телевизор, радио).
Заявления от граждан на получение выплат от властей принимаются в МФЦ, а также на портале госуслуг. В последнем случае достаточно вбить вопрос в чате поддержки и выбрать один из предложенных вариантов. За несовершеннолетних подать обращение могут родители или законные представители.