LSN Messenger
Казань, 19.04.2024, 18:32

Отмена незаконного заочного решения суда

Вопрос №23823414 из г. Казань
опубликован 19.04.2024, 18:32
20.03.23 вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности за жку. Материалы дела при этом содержат сведения оплаты услуг в спорный период ответчиком. Суд просто не исследовал данный факт и вынес решение и взыскании задолженности. Повестку и решение суда по почте не получали. В апреле 2024 по заявлению о выдаче решения получили на руки 15.04.24. Нужно ли доказывать уважительность пропуска сроков подачи заявления на отмену заочного решения и отсутствия в судебном заседании, если решение в любом случае незаконно и судом не учтена фактическая оплата услуг? Разве не в любом случае такое решение подлежит отмене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует подать в суд в течение 7 рабочих дней с момента получения заочного решения заявление о его отмене, в котором указать уважительные причины неявки в судебное заседание.

Изучите также ст.ст. 237 и 242 гпк рф, будут полезно.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

19.04.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Обязательны ли уважительные причины отсутствия в судебном заседании, если даже в их отсутствие, ответчик представляет неопровержимые доказательства факта оплаты суммы услуг, вкзысканной по решению суда с ответчика? Т. Е. Фактического Отсутствия задолженности!

19.04.2024, 19:02

Да, обязательны уважительные причины. Вам сейчас нужно в установленный срок подать в суд заявление об отмене ЗР, с указанием обстоятельств, указанных в ст.242 гпк рф, если заявление суд не удовлетворит, то можете на решение подать АЖ и в ней привести доводы об оплате задолженности.

Для оценки законности решения нужно изучить материалы дела, однако если задолженность была действительно погашена и материалы содержали эти доказательства, то решение незаконное

19.04.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Можно отменить заочное решение, дополнительно составив ходатайство о восстановлении срока с указанием причины его пропуска. Лучше поручить эту задачу квалифицированному юристу, иначе можно упустить шанс.

19.04.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Вопрос не об этом был, а том что решение получено на руки в апреле 2024 и оно незаконно. Какие сроки восстанавливать, если решение фактически получено 18.04.24, а заявление будет подано 22.04.24?

19.04.2024, 18:51

Можно подать заявление об отмене судебного решения, а можно подать на решение апелляционную жалобу.

19.04.2024, 18:57

Здравствуйте!

Если Вы получили заочное решение 15.04.2024г., то срок отмены до 22.04.2024, пока успеваете, но обязательно необходимо указать по какой уважительной причине Вы не явились на судебное заседание

19.04.2024, 20:24