Уфа, 19.04.2024, 21:01

Жена мобилизованного с троими детьми - как вернуть мужа из армии?

Вопрос №23823798 из г. Уфа
опубликован 19.04.2024, 21:01
Вопрос такой. Я жена мобилизованного на данный момент в положении трети ребёнком, ещё дети несовершеннолетние. Могут ли вернуть мужа. Отправила справки и свидетельство о рождении детей в военную часть мужа. Ответа от них нет. В местном военкомате ни чего не хотят делать и даже слушать не хотят меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо иметь 4 детей, чтобы такое право появилось у вас.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

19.04.2024, 21:09

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

19.04.2024, 21:05

Здравствуйте.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Основание там только про 4 детей, однако существует Указания ГШ ВС РФ, о праве на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет. При этом данное условие должно соблюдаться именно в момент решения о призыве по мобилизации.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним), как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ну либо до окончания СВО или внесения изменений в действующие НПА.

19.04.2024, 21:06

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Ваш муж с момента мобилизации приобрел статус военнослужащего по контракту.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадает муж — оснований уволить с военной службы пока не имеется.

В настоящее время Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 в этой части не отменен.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

19.04.2024, 21:07

При указанных обстоятельствах оснований для демобилизации супруга не имеется.

Удачи.

19.04.2024, 21:27

Обращайтесь в военную прокуратуру. Было аналогичное дело, обращались именно туда. Вернули.

19.04.2024, 21:56

Нет оснований для возврата домой мужа и обращение в военную прокуратуру вам не помогут.

19.04.2024, 22:14

Ищите у себя исключительные основания (рапорт будет рассматривать аттестационная комиссия применительно к положениям Указа ПРФ 580 ДСП от 3 августа 2023 года).

20.04.2024, 16:12