Казань, 19.04.2024, 21:32

Кто виноват при выезде на главную дорогу?

Вопрос №23823856 из г. Казань
опубликован 19.04.2024, 21:32
Попал в ДТП. Выезжал со второстепенной дороги на главную на лево. С левой стороны ехала авто. Расстояние было безопасное для совершения маневра. После совершения поворота проехал 3-5 метров и лоб в лоб на моей полосе въехала эта встречная машина. Тормозной путь по моей полосе составил 28 метров. Он говорит что уходил от столкновения и я создал ему помеху. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, виноваты вы. если не расчитали ваш маневр. В люобм случае вы должны были пропустить (уступить дорогу).

19.04.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации виновником ДТП будет признан водитель автомобиля, который двигался по главной дороге. Согласно ПДД РФ, при выезде на главную дорогу водитель обязан убедиться в безопасности манёвра и пропустить все автомобили, движущиеся по ней. В данном случае водитель автомобиля, двигавшегося по главной дороге, не убедился в безопасности манёвра и совершил столкновение с автомобилем, выезжавшим на главную дорогу.

19.04.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Обоюдку вам признают скорее всего, у обоих водителей свои нарушения, у Вас непредставление преимущества, у него выезд на полосу встречного движения. Но в этих случаях нужно полностью весь материал смотреть

19.04.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но столкновение произошло на моей полосе. И я уже находился полноценно на главной полосе. Или есть определение когда машина считается что находится на главной полосе?

19.04.2024, 21:58

Есть разметка, либо визуальное определение полосы, здесь нюансы важны, время, объяснения, схема, свидетели, скорость и т.д., это всё в материале ГИБДД

19.04.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Скорость была такая, что у машины снесло всю морду и возможно не подлежит восстановлению.

19.04.2024, 22:08