Старые долги за новый дом
Долги за электричество, водоснабжение, газ, канализацию, содержание дома, выплачивает тот, кто пользовался услугами. Поэтому на вас, как новых покупателей долги не перейдут. Оформите договора со всеми ресурсоснабжающими организациями и пусть они решают вопрос по взысканию задолженности в суде с предыдущим собственником.
Долг платят старые собственники.
Здравствуйте, Виктория.
Вот пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства РФ:
1. По общему правилу, долги предыдущего собственника по коммунальным платежам не переходят на нового собственника (ст. 153, 155 ЖК РФ). Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только с момента регистрации права собственности.
2. Однако есть исключение: если долг подтвержден решением суда, он может быть признан обременением имущества и перейти на нового собственника (п. 3 ст. 158 ЖК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73). Уточните у прежнего собственника, есть ли судебное решение по долгу.
3. Если судебного решения нет, то требовать оплаты долга с вас не должны. Но на практике управляющие компании (УК) часто предъявляют такие требования новым собственникам. В этом случае напишите в УК письменную претензию со ссылкой на ст. 153, 155 ЖК РФ.
4. Если УК продолжит требовать оплаты долга или начнет угрожать отключением услуг, обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию и прокуратуру. Отключение услуг из-за долгов прежнего собственника незаконно (п. 119 ПП РФ от 06.05.2011 № 354).
5. На всякий случай проверьте, не копился ли долг уже после регистрации вашего права собственности. С этого момента вы несете ответственность за оплату.
6. Если возникнут судебные споры, вы сможете привлечь прежнего собственника в качестве третьего лица и доказывать его обязанность погасить долг (ст. 43 ГПК РФ).
7. В будущем, при покупке недвижимости, всегда запрашивайте у продавца справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Это поможет избежать подобных ситуаций.
В целом, если нет судебного решения о долге, то серьезных рисков для вас нет. Но следует проявить твердость в общении с УК и быть готовым отстаивать свои права, в том числе с помощью контролирующих органов.
Ответ отключен модератором