Южно-Сахалинск, 20.04.2024, 04:06

Как требовать снижения необходимого стажа для выхода на пенсию при работе на флоте как механик

Вопрос №23824326 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.04.2024, 04:06
Могу ли я требовать снижение возврата выхода на пенсию если у меня не хватает стажа 2,6 года до 12,6 года, я работал на флоте механником
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите выписку из лицевого счета, в ней будет указано продолжительность и основание для досрочного назначения страховой пенсии, по п.2 ч.1 ст.30 или по п.9 ч.1 ст.30

Следует различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, радисты , рулевые.)

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Если вам льготный стаж засчитан по машинной команде, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), то то можете рассчитывать на пропорциональное снижение возраста, если вы выработали не менее 1/2 от полного льготного стажа по Списку №2, с 58 лет, с 57 лет, с 56 лет *и т.д.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

20.04.2024, 06:38

Здравствуйте, они мне написали на основании пункта 9 части 1 статьи 30, хотя в трудовой написан механником

20.04.2024, 07:47

Это не они так написали, а ваш работодатель передал такие сведения в СФР. СФР сам не устанавливает ваш льготный стаж и статью, по которой этот стаж определяется.

По этой статье нет снижение возраста пропорционально стажу.

20.04.2024, 13:51

Стаж работы у меня 8 лет и 10 месяцев

20.04.2024, 07:47

Сказали приходить в 60 лет, хотя я с ними не согласен, говорят что раньше выйти на пенсию не смогу

20.04.2024, 07:49

Смотря по какой статье закона квалифицируется ваш льготный стаж. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас там в разделе о досрочной пенсии.

20.04.2024, 06:27

Это вероятно ваш работодатель решил на вас сэкономить, чтобы не платить страховые взносы

Возьмите у работодателя справку уточняющую характер работы в особых условиях по списку №2, в течении полного рабочего дня, при отказе в выдаче справки в суд, придется в суде вам доказывать ваш льготный стаж или дорабатывать льготный стаж, возможно по другой профессии

20.04.2024, 08:11

А если доработать стаж до 12.6 лет по льготной профессии но не по этой специальности то можно выйти на пенсию раньше?

20.04.2024, 08:14

Надо знать, по какой статье будет определяться ваша работа, и с учетом этого решать вопрос о суммировании стажа.

20.04.2024, 13:52