Как требовать снижения необходимого стажа для выхода на пенсию при работе на флоте как механик
Закажите выписку из лицевого счета, в ней будет указано продолжительность и основание для досрочного назначения страховой пенсии, по п.2 ч.1 ст.30 или по п.9 ч.1 ст.30
Следует различать профессии машинной команды
(кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, радисты
, рулевые.)
В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.
Если вам льготный стаж засчитан по машинной команде, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), то то можете рассчитывать на пропорциональное снижение возраста, если вы выработали не менее 1/2 от полного льготного стажа по Списку №2, с 58 лет, с 57 лет, с 56 лет *и т.д.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Здравствуйте, они мне написали на основании пункта 9 части 1 статьи 30, хотя в трудовой написан механником
Это не они так написали, а ваш работодатель передал такие сведения в СФР. СФР сам не устанавливает ваш льготный стаж и статью, по которой этот стаж определяется.
По этой статье нет снижение возраста пропорционально стажу.
Стаж работы у меня 8 лет и 10 месяцев
Сказали приходить в 60 лет, хотя я с ними не согласен, говорят что раньше выйти на пенсию не смогу
Смотря по какой статье закона квалифицируется ваш льготный стаж. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас там в разделе о досрочной пенсии.
Это вероятно ваш работодатель решил на вас сэкономить, чтобы не платить страховые взносы
Возьмите у работодателя справку уточняющую характер работы в особых условиях по списку №2, в течении полного рабочего дня, при отказе в выдаче справки в суд, придется в суде вам доказывать ваш льготный стаж или дорабатывать льготный стаж, возможно по другой профессии
А если доработать стаж до 12.6 лет по льготной профессии но не по этой специальности то можно выйти на пенсию раньше?
Надо знать, по какой статье будет определяться ваша работа, и с учетом этого решать вопрос о суммировании стажа.