Как действовать, если в договоре указан график 5/2, но работодатель требует работать 6/1 под угрозой увольнения
Откажитесь, просто не выходите на работу в6-й день, с Вами ничего не смогут сделать. Если будет увольнение незаконное - в месячный срок с иском в суд.
Ну тут уже решать вам. Идти на поводу незаконных действий, или вступать в конфронтацию с работодателем, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Соглашаться или в прокуратуру обратиться нужно.
Олег, принимать решение вам, но учитывая, что это требование работодателя неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Это нарушение ТК, вы можите обжаловать действия работодателя в Трудовой инспекции или прокуратуре. Если не хотите портить отношения договаривайтесь с работодателем об увеличении оплаты в сверх нормы отработанных часов.
У вас в договоре прописаны условия работы. Любые изменения должны быть согласованы с вами, а также подкреплены дополнительным соглашением к трудовому договору. Если вы не согласны, то никто не может вас заставить. Направляйте жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Органы надзора проведут проверку.