Алименты на ребёнка при процедуре банкротства

В данный момент супруг проходит процедуру банкротства. Проживаем отдельно, есть ребёнок 4 лет. До этого супруг по обоюдному согласию перечислял деньги на ребёнка. Теперь счета заблокированы, и ему положена не очень большая сумма, естественно платить дальше он не может. Я как-то могу через суд или другим образом решить этот вопрос? Ребёнку надо оплачивать лечение. Знаю только, что платят алименты, но ведь мы не в разводе..
Лучший ответ

Добрый день, Карина!

Согласно положениям действующего законодательства, Алименты на содержание детей относятся к первоочередным выплатам, независимо от способа осуществления банкротства (ст. 134 ФЗ от 26.10.2002 г. №127-ФЗ). Поэтому банкротство одного из родителя не освобождает его от необходимости содержать несовершеннолетних детей.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Даже находясь в браке можно обратиться в суд и взыскать алименты, в вашем случае это единственно верная возможность получать средства.