Как уволиться одним днём
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник предпенсионного возраста вправе уволиться по собственному желанию, подав заявление за две недели. Этот срок называется отработкой, во время которой нужно ходить на работу.
Можно уволиться и без отработки, если работодатель не против или когда сотрудник уходит в связи с выходом на пенсию. В последнем случае руководитель обязан расторгнуть договор в дату, указанную в заявлении.
В российском законодательстве есть нормы, регулирующие порядок увольнения с работы, в том числе и для граждан предпенсионного возраста. Стандартный процесс увольнения предполагает, что работник должен предупредить работодателя за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ), однако существуют исключения.
Предпенсионный возраст сам по себе не является основанием для увольнения в однодневный срок без отработки, если только другие обстоятельства не позволяют это сделать.
Возможные варианты увольнения в однодневный срок включают:
1. По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ): Вы можете договориться с работодателем об увольнении без отработки двухнедельного срока.
2. Увольнение по собственному желанию с немедленным уходом с работы может быть оформлено в случае серьезных нарушений со стороны работодателя (например, несвоевременная выплата заработной платы).
3. По состоянию здоровья: Если по медицинским показаниям продолжение работы может нанести вред вашему здоровью.
Если у вас нет оснований для увольнения в однодневный срок по закону, вы всё равно можете попытаться договориться с работодателем о прекращении трудовых отношений в более короткие сроки. В случае согласия работодателя на увольнение без отработки можно оформить соответствующий приказ и акт об увольнении.
Чтобы уволиться в предпенсионном возрасте без отработки, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по кадровым вопросам, который поможет вам осуществить увольнение с соблюдением всех законных процедур.
Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — законно не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: в отпуске, на больничном. Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1. Работодателю придется принять заявление и оформить увольнение. Он не сможет, например, прервать отпуск сотрудника и тем более больничный, чтобы заставить отработать дни до увольнения.