Куда в первую очередь обратиться несовершеннолетнему (17 лет) ребёнку по поводу нарушения выплаты алиментов от родителей.
Алименты получает один из родителей на содержание несовершеннолетнего. Если алименты не платятся то надо обращаться в службу судебных приставов.
А если родитель, который получает алименты не хочет тратить их на нужды несовершеннолетнего и оставляет их себе?
Здравствуйте, Валерий. Пошаговый алгоритм действий для несовершеннолетнего (17 лет) ребенка по поводу нарушения выплаты алиментов от родителей:
1. Обратитесь к одному из родителей
- Попробуйте поговорить с родителем, который не выплачивает алименты, и выяснить причины невыполнения обязательств. Возможно, он испытывает финансовые трудности или есть другие обстоятельства, мешающие ему платить алименты.
2. Обратитесь в органы опеки и попечительства
- Если разговор с родителем не принес результатов, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства. Сотрудники органов опеки проведут беседу с родителями, разъяснят им их обязанности и помогут составить соглашение об уплате алиментов.
3. Обратитесь в суд
- Если органы опеки не смогли урегулировать ситуацию, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В иске укажите размер алиментов, который вы требуете, и приложите доказательства невыплаты алиментов (например, справки из банка о непоступлении денежных средств).
4. Обратитесь к судебным приставам
- После того как суд вынесет решение о взыскании алиментов, вы можете обратиться к судебным приставам по месту жительства родителя, который не выплачивает алименты. Судебные приставы возбудят исполнительное производство и примут меры по принудительному взысканию алиментов.
5. Обратитесь за помощью к юристу
- Если вы не знаете, как правильно составить иск или у вас возникли другие трудности, обратитесь за помощью к юристу. Юрист проконсультирует вас по всем вопросам, связанным с взысканием алиментов, и поможет составить необходимые документы.
Важно:
- Несовершеннолетний ребенок имеет право на алименты от обоих родителей, независимо от того, проживает ли он с ними или нет.
- Размер алиментов устанавливается судом на основании материального положения родителей и потребностей ребенка.
- Родитель, который не выплачивает алименты, может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.
Ребенок 17 лет не является взыскателем алиментов, он не может никуда обращаться. Обращаться должен взыскатель - родитель (законный представитель) ребенка.