Защита своего - какой закон утверждает?
Добрый день, Екатерина!
Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, Вашему сыну также были нанесены побои? Если да, Вам необходимо также обратиться с заявлением в полицию.
Согласно уголовному законодательству 14-летний подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ). И только с 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ).
Если несовершеннолетний на момент совершения противоправного деяния не достиг указанного возраста, то он не подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности соответственно. Вместе с тем совершение ребенком общественно опасного деяния до достижения возраста ответственности является основанием для постановки его на профилактический учет.
Кроме того, все материалы по данным фактам направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для проведения с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями) профилактической беседы, принятия мер воздействия к подростку (например, объявить предупреждение, обязать принести извинение потерпевшему и др.).
Также, если потерпевшему был нанесен вред здоровью, то он либо его законный представитель вправе потребовать возмещения такого вреда в денежном выражении (материальный и моральный вред).
Если будете вести себя сразу грамотно, то ничего. Полный бойкот, не отвечать, не пускать, не подходить к домофону. А будете бояться, будете карму отрабатывать.