LSN Messenger
Оренбург, 20.04.2024, 13:54

Разница рассчётов по ОСАГО и независимого эксперта в 10 раз!

Вопрос №23825270 из г. Оренбург
опубликован 20.04.2024, 13:54
Являюсь виновником ДТП. Вызвали в суд. Пострадавшему страховая посчитала стоимость его фары 13000 руб и с учётом износа выплатила 8000 руб. В реальности же такая фара стоит от 70000 до 90000 руб. Потерпевший требует доплатить разницу. Вопрос в том что размер выплаты в 10 раз меньше реальной стоимости, что на мой взгляд не нормально и меня интересует есть ли нормы устанавливающие предельное расхождение выплаты с реальной рыночной стоимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховщики лукавят. Да, цены в справочнике РСА различаются. Но страховщики берут для расчёта выплаты ОСАГО самые низкие по цене аналоги, а независимый эксперт высчитывает среднюю цену, беря в расчёт и самые дорогие запчасти, и средний ценовой сегмент, и низший. Поэтому требуйте в суде назначить судебную экспертизу оценки ущерба.

20.04.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:
А если судебная экспертиза подтвердит стоимость (я сам смотрел цены и они действительно далеко не 13000 руб. Самое мало 50 и выше). А согласно 15ст ГК РФ разницу компенсирует виновник. Меня больше беспокоит что страховая оценила по "единой методике" значительно ниже. Быть может нужно как то иху оценку опротестовывать и трясти страховую чтоб та оплатила больше? Ну а разницу уже доплачивать из собственных средств?

таких норм нет. это просто независимая ему неправильно рассчитала, что часто бывает. и вообще, он не имеет права требовать разницу между выплатой в 8000 и реальным ущербом. там иной расчет. там берется надлежащая выплата за основу. готовьте в суд возражение, а потом ходатайство о судебной экспертизе и посадите его в лужу.

20.04.2024, 13:56

В том то и дело что к независимой экспертизе претензий нет, сам мониторил рыночную стоимость. Претензия в расчету страховой, они сильно от рынка занижают

20.04.2024, 14:09

Для точного ответа на ваш вопрос и возможной подготовки возражения на иск, нужно ознакомиться с иском. Вы его получили?

20.04.2024, 13:57

истец неправильно оценил размер суммы, которую с Вас требует. Это первое, во второе слишком завышена сумма.

20.04.2024, 13:58