Барнаул, 20.04.2024, 16:24

Как отказаться от незаконно взысканных денег от веб-займ компании - на пути к защите своих прав

Вопрос №23825615 из г. Барнаул
опубликован 20.04.2024, 16:24
Пришел приказ в суд о взыскании на 26 тысяч от компании веб займ, они обратились к коллекторам право онлайн, а те уже направили в суд, я займов не брала, владельца карты не говорят как и номер куда были отправлены деньги, как так могло получиться? Есть ли шансы вообще теперь от этих компаний отвязаться? Это сделали на мое имя, но этих денег я не брала
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья!

Шансы есть, прежде всего необходимо отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), подав возражение относительно исполнения судебного приказа.

20.04.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно срочно отменить судебный приказ.

20.04.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Отменила в первый же день

20.04.2024, 16:26

Коллекторы могут подать иск сказали

20.04.2024, 16:27

Все верно, именно в порядке искового производства необходимо будет доказывать, что займ взят не Вами!

20.04.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Полицию подключить стоит?

20.04.2024, 16:28

Благодарю вас за ответ ❤️

20.04.2024, 16:28

Здравствуйте, если отменили это хорошо, теперь они имеют право подать в суд иск, Вам следует на исковое заявление писать возражения и указывать все обстоятельства по делу, просить также предоставить все сведения кому и когда был выдан займ и т.д.

20.04.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас ,полезный ответ🙏

20.04.2024, 16:29

Доброе утро!

Отменяйте этот судебный приказ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2024, 05:48