LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.04.2024, 17:12

Материнский капитал

Вопрос №23825692 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2024, 17:12
Не могу разобраться с выплатами на материнский капитал. Первый ребенок рожден в 2013 году. Второй ребенок рожден в 2016 году. Какой положен материнский капитал мне на первого ребенка и на второго ребенка в связи с изменениями в законодательстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству Российской Федерации, с 1 января 2020 года размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей.

Если ваш первый ребенок родился в 2013 году, то на него полагается материнский капитал в размере 466 617 рублей.

А если второй ребенок родился в 2016 году, то на него также полагается материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Таким образом, вам полагается материнский капитал по 466 617 рублей на каждого из ваших детей.

20.04.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

у меня только один материнский капитал оформлен на госуслугах. на второго ребенка. и он индексируется. А на первого ребенка мне никто не оформлял мат.капитал. Его надо в заявительном порядке оформит? Куда и с какими документами следует обратиться?

21.04.2024, 19:05

Для оформления материнского капитала на первого ребенка необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением и необходимыми документами.

Для получения материнского капитала на второго ребенка обращаться никуда не нужно, так как он проиндексируется автоматически.

В заявлении указываются следующие сведения:

- ФИО заявителя;

- паспортные данные;

- дата рождения детей;

- место рождения и гражданство детей;

- данные свидетельства о рождении детей;

- информация о семейном положении и составе семьи;

- адрес места жительства;

- реквизиты счета для перечисления средств;

- контактный телефон.

К заявлению прилагаются:

- паспорта родителей;

- свидетельства о рождении всех детей;

- справка из ЗАГСа о регистрации брака или его расторжении;

- документы, подтверждающие российское гражданство детей.

Заявление можно подать лично в ПФР или через МФЦ, а также направить по почте или в электронном виде через портал госуслуг.

08.05.2024, 20:06

подскажите пожалуйста какие детские пособия мне положены на детей 2016 г.р. и 2013 г.р

21.04.2024, 19:10

Для получения информации о детских пособиях, вам следует обратиться в органы социальной защиты населения или в МФЦ.

08.05.2024, 20:07