Великий Новгород, 20.04.2024, 18:31

Помогите, пожалуйста

Вопрос №23825883 из г. Мурманск
опубликован 20.04.2024, 18:31
Хотелось бы узнать, что будет молодому человеку, если девочка в возрасте 15-ти лет вступила в половой акт с совершеннолетним парнем, при том, что находится на попечении несколько месяцев, тк родителей лишили прав, при медосмотре выяснилось и справки направили в полицию, через два месяца будет 16,после наступления 16,смогут ли что-то сделать? И что ждёт молодого человека? Как можно ему помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт же был до 16 лет, а потому не имеет значения, что скоро 16 лет.

Помочь только тем, что не говорить с кем было.

Как бы и кто не пугал и не стращал.

20.04.2024, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ему не поможешь. его будут судить.

20.04.2024, 18:39

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ наступает, если виновный на основании объективных данных достоверно знал, что осуществляет половой контакт с лицом, заведомо не достигшим 16 лет.

в его интересах утверждать, что на основе восприятия внешнего облика, иных известных ему сведений он добросовестно заблуждался относительно возраста потерпевшей, полагая, что ей не менее 16 лет, приводить доказательства в подтверждение данного обстоятельства.

20.04.2024, 18:41

Он будет привлечён к уголовной ответственности по статье 134 части 1 УК РФ (до 4 лет лишения свободы). Последующее достижение девочкой 16-летнего возраста не влияет на квалификацию содеянного. Максимум вариантов - вступить в брак, в этом случае он будет освобождён от наказания. Либо, если у них разница в возрасте менее 4 лет - ему не будет назначено наказание в виде лишения свободы. Такие дела.

20.04.2024, 18:41

Увы, но надо было думать об отвествености тогда. А сейчас ему не помочь.

20.04.2024, 18:42

Анастасия, молодого человека ждет уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ, ему следует по месту обращаться за помощью к адвокату.

20.04.2024, 18:47

Уголовка явная. Помогать поздно, раньше надо было помогать, хотя бы советом, что не лез куда пока не стоит.

20.04.2024, 18:50

ждет уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ

20.04.2024, 18:53

Вам следует проконсультироваться у юриста

20.04.2024, 18:58

Половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим 18 летнего возраста - наказывается обязательными работами на срок до 480 часов часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет и без такого, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет.

Лицо, впервые совершившее преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно-опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

20.04.2024, 19:03

Если заявят на парня то будет суд

20.04.2024, 19:13