Санкт-Петербург, 20.04.2024, 23:04

Кратко-и Бессрочный договоры Аренды Жилого помещения входят в исключения п.2 ст. 609 ГК?

Вопрос №23826405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2024, 23:04
Или подлежат гос. регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, здравствуйте!

Госрегистрации подлежит обременение жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Обременение на основание бессрочного договора, т.е. договора не имеющего срока, не регистрируется.

21.04.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Вопрос был про договор Аренды (не Найма) и исключения которые подразумевает п.2 ст. 609 ГК.

Квартира приватизированная (не соц.найм)

Договор Кратко- или Бессрочный

Арендодатель Жилого помещения Физлицо платит НПФ 4(6)%, не ИП

Арендатор физлицо или юрлицо

21.04.2024, 12:42

Антон, договор на пользование жилым помещением с физ.лицом является договором найма (вне зависимости от того, как его стороны назвали).

Обременения по обоим договорам (и аренды, и найма), которые не имеют срока (являются бессрочными) либо заключены сроком до одного года, не подлежат регистрации в Росреестре.

21.04.2024, 16:38

"договор на пользование жилым помещением с физ.лицом является договором найма (вне зависимости от того, как его стороны назвали)."

Из какой статьи закона это следует?

Где сказано что Физлицо не может быть Арендатором жилого помещения?

Значит ли это, что Бессрочный договор Аренды будет рассмотрен судом как договор Найма 5лет т.е. Долгосрочный?

23.04.2024, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря между кем заключаются.

20.04.2024, 23:19

Арендодатель Жилого помещения Физлицо платит НПФ 4(6)%, не ИП

Арендатор физлицо или юрлицо

21.04.2024, 00:21

Арендодатель Жилого помещения Физлицо платит НПФ 4(6)%, не ИП

Арендатор физлицо или юрлицо

21.04.2024, 00:21