Судья затягивает судебный акт

Апелляионное решение на решение мирового суда было 3 апреля. Судебного акта до сих пор нет. в какой срок этот акт должен появиться и дело должно спуститься в мировой суд?
Лучший ответ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения в пределах установленного законом срока для соответствующей категории дел не изменяют дату его вступления в законную силу. В то же время судья-председательствующий применительно к статье 193 ГПК РФ в судебном заседании разъясняет лицам, участвующим в деле, порядок ознакомления с мотивированным апелляционным определением. В мотивированном определении должно быть указано, когда оно изготовлено в окончательной форме.

Срок для изготовления мотивировочной части составляет 5 дней

Статья 199. Составление решения суда

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Но ознакомиться можно только в суде первой инстанции. когда поступит им.

В судах Москвы, к моему сожалению, практически никто не соблюдает установленный ГПК РФ срок в 5 рабочих дней на изготовление постановлений. Суды перегружены и их руководство это понимает.

Для ускорения получения копии судебного акта, следует написать заявление на имя судьи апелляционной инстанции о выдаче вам на руки копии.

А также написать заявление об оказании содействия в ускорении получения копии судебного акта на имя председателя суда апелляционной инстанции, указав на ст. 6.1 ГПК РФ.

Это позволит быстро получить копию судебного акта.

Здравствуйте!

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять рабочих дней со дня окончания разбирательства дела.

Несоблюдение сроков является основанием для подачи заявления об ускорении рассмотрения дела, а также жалобы в квалификационную коллегию судей.