Действия полицейских - что делать, если инвалиду 2 группы назначили административный арест?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к инвалидам I и II групп. Т.е. суд не вправе будет назначить арест.
Что в этом случае должны сделать полицейские?
Если человека доставили в полицию по арестной статье КоАП РФ, но по закону ему административный арест не должны назначать так как он является инвалидом 2 группы, а инвалидам 2 группы административный арест не назначается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть смягчащие ...
Много чего можно сделать, действий уйма, в т.ч. "страховочных" для полицейских, обратно реализуемых (восстановительно-наказательных) для инвалида.