Вопрос по льготам воспитателю за работу с инвалидами в доу
Воспитатель ДОУ может иметь следующие льготы:
1. Сокращенный рабочий день: воспитатели с детьми ОВЗ и инвалидами имеют право на сокращенный рабочий день (не более 36 часов в неделю).
2. Дополнительные отпуска: воспитатели могут получить дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с особыми условиями работы.
3. Оплата труда: воспитатели с детьми ОВЗ могут получать повышенную оплату труда за работу с особыми детьми.
4. Льготы при устройстве на работу: воспитатели, имеющие опыт работы с детьми с ОВЗ, могут получить льготы при устройстве на работу в ДОУ.
5. Обучение и повышение квалификации: воспитатели с детьми ОВЗ имеют право на бесплатное обучение и повышение квалификации по специальным программам.
6. Социальная поддержка: государство оказывает социальную поддержку воспитателям, работающим с детьми с ОВЗ и инвалидностью.
7. Консультации и помощь: воспитатели могут получать консультации и помощь от специалистов (логопедов, психологов, медиков) по вопросам воспитания и обучения детей с ОВЗ.
8. Участие в конкурсах: воспитатели с опытом работы с детьми с ОВЗ могут участвовать в конкурсах профессионального мастерства и получать награды.
9. Участие в общественной жизни: воспитатели могут принимать участие в общественной жизни поселка, участвовать в мероприятиях и проектах, связанных с воспитанием детей с ОВЗ и инвалидов.
В ДОУ должна вестись следующая документация:
- Индивидуальный план развития ребенка (АОП)
- Отчет о проделанной работе за учебный год
- Журнал учета посещаемости
- Список детей в группе
- Расписание занятий
- Планы занятий на каждый день
- Материалы для занятий (карточки, игры, книги и т.д.)
- Записи о проведенных мероприятиях (экскурсии, праздники и т.д.).
Если у воспитателя нет рекомендаций от ПМПК или нет логопеда/психолога/медика, то он может обратиться в управление образования поселка для получения необходимых рекомендаций.
Соответственно никаких, к сожалению.