Как выбить моральный иск? Если дело прекратили за сроком давности?

Вопрос №23826967 из г. Благовещенск
опубликован 21.04.2024, 08:35
8 лет назад, у меня произошло ДТП, на меня был совершен наезд автомобиля, получила я тяжелый вред здоровью. 19.03 мне пришло письмо, что вынесено постановление о прекращении уголовного дела за сроками давности. Могу ли я подать на моральную компенсацию? Он вышел совсем сухим из воды, а вред здоровью нанесен, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства

21.04.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Да, взыскать моральный вред можете с виновника в судебном порядке. Уже в рамках гражданского судопроизводства.

21.04.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

БЕЗУСЛОВНО, да,можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда! Это гражданский процесс. На иски по компенсации морального вреда СИД не распространяется. При этом: прекращение УД из-за истечения срока -нереабилитирущее основание; моральный вред от ДТП возмещается ВНЕ зависимости от вины водителей. Ст.151 ГК РФ,ст.ст.1079, 1083 ГК РФ.

21.04.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Но ведь его не признали виновным, это реально?

21.04.2024, 08:41

ДА. Ст.1079 ГК РФ.

21.04.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Вы самая лучшая и золотая! Обрадовали!!! Мне сейчас нужно нанять хорошего адвоката и заявить? Верно?

21.04.2024, 08:44

Да,иск должен составлять профессионал ("правльно" обозначенные физические/нравственные страдания потерпевшего, - прямое влияние на присужденную сумму компенсации).

21.04.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Конечно реально. Прекратили ведь за истечением срока давности.

а не в связи с тем что он невиновен.

21.04.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

не реально. Нужно оспаривать постановление прежде

21.04.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Да, это реально. Необходимо грамотно составить иск. Требования к иску указаны в ст.131-132 ГПК РФ.

21.04.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега, что Вы пишите? ...Моральный вред взыскать при наличии вины... При чём тут ВИНА водителя, при причинении вреда здоровью пешеходу в ДТП? Это неверное суждение. При причинении вреда здоровью пешеходу Источником Повышенной Опасности (автомобилем), вред здоровью, и компенсация морального вреда возмещаются без наличия вины водителя в нарушении ПДД - это так называемая БЕЗВИНОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ владельцев транспортных средств.

Зачем Вы собираетесь обжаловать ...оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в прокуратуру, в суд?... Смысл этого действия?

Данное преступление (ч. 1 ст. 264 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Прошло уже 8 лет. Уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ спустя 8 лет после ДТП не может быть возбуждено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, который составляет два года со дня ДТП.

21.04.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ, а то меня ответ вашего коллеги аж расстроил. Думала серьезно обратиться к ней за помощью, благодарю что пояснили ей и мне!❤️

21.04.2024, 14:25

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

21.04.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

При наличии постановления о признания вас потерпевшим и постановления о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности в отношении установленного лица, можно взыскать в гражданском процессе.

21.04.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

При причинении вреда здоровью пешеходу ИПО - Источником Повышенной Опасности (автомобилем), вред здоровью, и компенсация морального вреда возмещаются без наличия вины водителя в нарушении ПДД - это так называемая БЕЗВИНОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ владельцев ИПО. Вы могли обратиться с иском о взыскании с водителя компенсации морального вреда ещё 8 лет назад. Вы обращались в страховую компанию ОСАГО водителя 8 лет назад за выплатой вреда здоровью? Там Вам полагалась приличная сумма выплаты. Если не обращались, то теперь уже ничего не получите, срок обращения в страховую компанию за выплатой составляет 3 года. Готовьте исковое заявление, и подавайте его в суд по своему месту жительства. Адвокат Вам совершенно не нужен, это несложное дело, вполне справитесь сами. Только проконсультируйтесь у юриста, как себя вести, и что говорить на суде. Для подготовки текста искового заявления, и консультации можете обратиться к юристам сайта, Вам помогут. Услуга платная. Обращайтесь.

21.04.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Да без проблем уже давно можно было подать иск в суд тем более если вы были пешеход на момент ДТП, то рассмотрение вашего иска не связано с расследованием уголовного дела в ментовке. Можете и утраченный заработок взыскать, с ответчика, если вы утратили трудоспособность но за последние три года. Как-то, так.

21.04.2024, 16:34
Оценка автора вопроса: