Способы доказать фиктивность трудового договора - практические советы
Здравствуйте!
Для доказывания фиктивности трудового договора подойдут любые средства доказывания (как свидетельские показания, так и любые документы), подтверждающие, что трудовой договор не заключался либо не исполнялся (не планировался исполняться).
Трудовой договор может быть признан фиктивным, если будет установлено, что стороны трудового договора при его заключении не планировали фактического возникновения трудовых отношений, в частности, если работник оформлен, но трудовые обязанности фактически не исполняет.
В зависимости от конкретных обстоятельств ситуации должностные лица, участвующие в фиктивном трудоустройстве, могут быть привлечены, в частности, к дисциплинарной, материальной, уголовной ответственности.