Санкт-Петербург, 21.04.2024, 10:27

Согласие на ознакомление с медкартой для родственника от тяжелобольного, находящегося в больнице

Вопрос №23827127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2024, 10:27
Моя дочь лежит в больнице в тяжёлом состоянии. Подписать согласие на моё ознакомление с мед картой не может. Как оформить её согласие на меня? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не может это сделать физически, то никак, к сожалению. Ждать улучшения состояния.

21.04.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

21.04.2024, 11:06

Только если главврач заверит такое согласие.

С уважением.

21.04.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

21.04.2024, 11:07

Медкариа - это документ, составляющие медицинскую тайну, потому - никак. К сожалению, если Вы не указаны дочерью как лицо, которому можно сообщать сведения о состоянии здоровья.

21.04.2024, 10:36

Здравствуйте!

Дочь сейчас не выписывают из больницы, она в психбольнице, но прошла курс лечения и в хорошем адекватном состоянии, готова к выписке по основному заболеванию.

К сожалению, у неё после нахождения в больнице, где был и ковид, и пневмония, образовались пролежни. Явный недосмотр.

Да ещё и на фоне всего возникла полинейропатия.

Не хочу оставлять без внимания такую ситуацию. Вопрос на грани жизни.

21.04.2024, 11:23

Так и надо было писать. Дочь лишена дееспособности? Если да, то вопросами здоровья должен заниматься опекун.

21.04.2024, 18:19

Татьяна! С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому близкие родственники могут узнать сведения, которые раньше считались врачебной тайной, то есть диагноз пациента и назначенное лечение, даже в случае его смерти.

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента

1. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии (далее соответственно - медицинская документация, медицинская организация).

2. Супруг (супруга), дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну .

3. Основаниями для ознакомления пациента, его законного представителя либо лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, с медицинской документацией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка, является поступление в медицинскую организацию запроса, в том числе в электронной форме, пациента, его законного представителя либо лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее - письменный запрос).

21.04.2024, 10:50
Оценка автора вопроса: