Тирасполь, 21.04.2024, 12:43

Исковое производство

Вопрос №23827536 из г. Тирасполь
опубликован 21.04.2024, 12:43
Можно ли рассматривать факт нахождения на иждивении с целью признания права на обязательную долю наследства в исковом производстве - просто обозвав заявление исковым и стороны истцом и ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

21.04.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Нет, это должно быть особое производство.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

а как может называться подобный иск, если это не факт

21.04.2024, 12:48

Заявление по 264 ГПК

21.04.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Установление факта нахождения на иждивении это особое производство

21.04.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если вы устанавливаете только факт -то называете это заявление об установлении юр.факта и ссылаетесь на нормы ст.264 ГПК РФ

Если есть спор с другими наследниками- спор о праве ,то вы подаете Исковое заявление.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

21.04.2024, 12:50
Оценка автора вопроса: