Важно ли прохождение тестов военкомата перед выпиской рецепта психиатром в ПНД?

Вопрос №23827632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2024, 13:16
Пожалуйста. Психиатр военкомата год назад отправил сына в пнд для прохождения тестов. Заключение после тестов сыну на руки не выдали. Он приходил несколько раз за результатом, но каждый раз под разными предлогами (то не готово, то не могут найти) ему не отдавали. Потом сказали, что отослали в военкомат. Один раз сыну за это время дали рецепт на Атаракс. И всё, больше он не ходил туда. Психиатр военкомата поставил тогда категорию "Г" на год. Скажите, пожалуйста, прохождение тестов от военкомата и однократная выписка рецепта - это уже является учётом в пнд? И если да, то каким? Консультативным или диспансерным? Спасибо. П.С. Сын год назад спросил психиатра военкомата о результатах тестов, а тот сказал, что "ерунда, ничего особенного", но при этом отсрочку дал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, учетом не является, учёт- это сопутствующее явление при диспансерном наблюдении.

Диспансерное наблюдение предусмотрено ст.27 закона от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", приказами Минздрава РФ от 30 июня 2022 г. N 453н и от 30 декабря 2015 г. N 1034н.

Для его осуществления при отсутствии оснований для госпитализации по решению суда необходимо информированное добровольное согласие пациента в соответствии с п.1 ст.20 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Для призыва на службу имеет значение не само диспансерное наблюдение, а психические заболевания.

21.04.2024, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточнить сможете только по запросу, непосредственно в ПНД.

21.04.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. А запрос нужно отправить письмом с описью вложения на имя главврача пнд? Или можно написать заявление и отнести секретарю под входящий? И сколько обычно ждать?

21.04.2024, 13:20

Можно письмом, можно нарочным сдать в приемную, под входящий. Согласно ФЗ "О порядке и сроках обращения граждан", ответ должны предоставить в срок не позднее 1-го месяца.

21.04.2024, 13:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В силу ст. 27 Закона РФ №3185-1 от 02.07.1992 года

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

При этом согласно приказа Минздрава №453н от 30.06.2022 года об утверждении Правил диспансерного наблюдения

Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации.

Прохождение тестов и выписка рецепта само собой никак не означает наличия диспансерного наблюдения (учета ПНД).

Вообще, если бы поставили на учет, то уже вызвали бы или как-то уведомили.

В любом случае Вам нужно обратиться в медицинское учреждение (ПНД) с заявлением об ознакомлении с медицинскими документами.

Если было принято решение комиссией, то об этом будет соответствующая запись в амбулаторной карте. Тогда Вы наверняка все узнаете. Другого способа тут нет.

С Уважением!

21.04.2024, 13:47

Здравствуйте уважаемая Полина!

В данном случае с правовой точки зрения в силу Приказа Министра обороны РФ от 29.10.2021 N 641военкомат обязан истребовать все медицинские документы о состояние здоровья гражданина.

И частные и государственные лечебные учреждения имеют одинаковую юридическую силу. И прохождения тестов от военкомата и однократная выписка рецепта - это не является учётом в пнд.

Подайте заявление о приобщении медицинских документов и военкомат подошьет их к личному делу призывника.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру за незаконные действия военкомата , за самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов и (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.04.2024, 13:50

Тесты психолога имеют лишь рекомендательный характер, но никак не могут привести к диагнозу. Обшайтесь с психиатром ВВК.

21.04.2024, 14:00

Да, прохождение тестов от военкомата и однократная выписка рецепта являются учетом в ПНД. Это консультативный учет.

Консультативный учет означает, что человек обратился в ПНД за консультацией или помощью, но не нуждается в постоянном наблюдении и лечении. В этом случае врач может дать рекомендации, назначить обследование или выписать рецепт на лекарства.

Диспансерный учет устанавливается для людей с психическими расстройствами, которые требуют постоянного наблюдения и лечения. В этом случае человек должен регулярно посещать ПНД, проходить обследования и принимать лекарства.

В вашем случае сын прошел обследование по направлению военкомата, получил рецепт на Атаракс и больше не посещал ПНД. Это означает, что он находится на консультативном учете.

При этом согласно приказа Минздрава №453н от 30.06.2022 года об утверждении Правил диспансерного наблюдения

Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации.

21.04.2024, 14:00

Полина, добрый день!

Нет, не факт, что Ваш сын на диспансерном наблюдении. Информацию можно получить только в ПНД.

Важно!

В силу ст. 27 Закона РФ №3185-1 от 02.07.1992 года:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Подавайте письменный запрос, согласно статей 5,10,12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 14:05

Прохождение тестов от военкомата и однократная выписка рецепта не являются учётом в психоневрологическом диспансере (ПНД). Это были разовые консультации специалистов.

Учёт в ПНД делится на два вида: консультативный и диспансерный.

Консультативный учёт предполагает наблюдение у врача-психиатра общего профиля. На него обычно ставят тех, кто обратился за помощью к психиатру впервые, имеет незначительные нарушения или не имеет жалоб, но хочет получить справку для работы или учёбы. Пациенты консультативного учёта проходят лечение амбулаторно и посещают врача по мере необходимости.

Диспансерный учёт подразумевает регулярное наблюдение у врача-психиатра со строгим контролем лечения. Его назначают людям с хроническими или тяжёлыми психическими расстройствами, которые могут быть опасны для себя и окружающих. Такие пациенты должны регулярно сдавать анализы и проходить осмотр у врача, а также принимать лекарства под его контролем.

Поскольку ваш сын получил отсрочку от службы, вероятно, врач военкомата увидел основания для направления вашего сына на дополнительное обследование. Без результатов тестов и заключения врача-психиатра невозможно точно сказать, какое решение было принято.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

21.04.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Да, мне тоже кажется, что просто так психиатр военкомата не поставит "Г". Дело в том, что сын тогда так и не узнал конкретно что там было по итогам теста. Он спросил военкоматского психиатра, но тот ответил, что - ерунда, ничего такого(там все такие, не допросишься)

Я пока что подала заявление на ознакомление с личным делом призывника. Вот жду ответ. Хотя бы посмотрю что там было(думаю, наверное, тест завалил)

И параллельно всё-таки запрошу в пнд информацию об учёте.

Спасибо за ответ!

21.04.2024, 16:13

Консультативный учет устанавливается, когда пациент:

Не представляет потенциальной опасности для себя и окружающих

Сохраняет критический образ мышления, трезво оценивает свое состояние, осознает болезнь

Сохраняет трудоспособность

Имеет заболевание, легко поддающееся лечению, с быстрым наступлением ремиссии

Попал в поле зрения психиатра впервые

Подтверждает добровольность осмотра у врача, дает согласие на прием прописанных медикаментов

21.04.2024, 17:02