Долги умершего по наследству
Ольга, нельзя оформить, в связи со смертью должника. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Вы ошибаетесь и очень.
Здравствуйте! Нет, правоспособность со смертью прекращается, банкротство умершему нельзя оформить
С уважением
Вы ошибаетесь и очень. банкротство возможно, если долг 500 000,00 руб. и выше.
Да, такое предусмотрено Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)
Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти.
Только далеко не всегда эта процедура выгодна наследникам. Недешевое это "удовольствие" и последствия могут быть неожиданными для наследников.
Нередко выгоднее иные варианты применить.
Можете через Арбитражный суд платно - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Добрый день!
Можно!
Почитайте мою статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Да, можно в силу ст. 223.1 закона о банкротстве.
Проводится процедура также.
Сложность только в открытии счетов.
Подробнее о банкротстве читайте в книге