Вопрос такой: является ли накопительная часть пенсии наследством и обязывает ли она платить долги умершего.
Нет, это не наследство. Получить данные суммы положено до истечения 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица и регулирует порядок получения и выплаты Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации или НФП правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов"
Получают их правопреемники, а не наследники. Правилами предусмотрены правопреемники по закону и по заявлению.
Да, это наследство, соответственно и обязанность выплаты долга возникает.
Получить накопительную часть пенсии умершего могут наследники первой очереди – дети или усыновленные, супруги, родители. Если таковых нет, то выплаты получают правопреемники второй очереди – братья, сёстры, дедушки, бабушки или внуки. Застрахованный может подать заявление в ПФР, в котором укажет наследователей.