Йошкар-Ола, 21.04.2024, 16:38

Как закрыть долг умершего человека, если нет наследства?

Вопрос №23828173 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.04.2024, 16:38
Мать взяла микрозайм в компании Срочноденьги. До погашения умерла, набежали большие проценты, мы об этом не знали. Наследства у нее нет, соответственно, никто в наследство не вступал, а долг все ещё есть. Обращалась в поддержку, ничего толком не сказали, послали в страховую фирму за выплатами, этого момента вообще не поняла. Вопрос, как закрыть долг без выплачивания денег, если в наследство не вступали?
Лучший ответ
Рекомендуется

срочноденьги всегда оформляют страховку - так что не переживайте;

21.04.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вы не обязаны его платить.

С уважением.

21.04.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, понимаю, что не обязана, но так как долг есть и проценты все ещё капают, мне было бы спокойнее, если бы он был закрыт. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

21.04.2024, 16:40

Анна, направьте в адрес МФО копию свидетельства о смерти матери.

21.04.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Они закроют его, через время. Просто выжидают, никто ли не вступит в наследство, ведь в наследство можно и через 3 года вступить через суд, восстановив сроки.

Ну а в целом, направьте им свидетельство о смерти мамы и укажите, что наследников нет и не будет.

21.04.2024, 17:06

Оставшиеся после смерти должника непогашенные займы – проблема МФО. Но надо иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если в суде будет доказано что-либо из перечисленного, МФО вправе будет предъявить требование к наследнику о взыскании задолженности.

Если будет установлено, что у умершего было имущество, но наследники не вступили в наследство, то имущество может быть признано выморочным и права на него перейдут в собственность государству или муниципалитету.

С уважением, А.А. Осоцкий

21.04.2024, 17:09

Если Вы не приняли наследство, отвечать по долгам Вы не должны (статья 1175 ГК РФ). С уважением, А.А. Осоцкий.

21.04.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы не вступили в наследство, к вам не переходит обязанность уплачивать, так как есть страховка они сами перекроют долг, если вы их уведомили о том, что мамы нет уже живых. Не стоит переживать.

21.04.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Закрыть никак, ибо вы, как наследник, не унаследовавший ничего, отвечать по долгу не будете. Это уже не проблема. Судя по вопросу, вы создаете себе лишний "геморрой".

21.04.2024, 16:45
Оценка автора вопроса: