Нарушение прав собственника
В своём земельном участке собственник проложить тротуар, вплоть до границы земельного участка
Здравствуйте, Вам нужно договориться с другим собственником, чтобы он добровольно убрал тротуар, так как он создал препятствие для вас. Если не договоритесь то прийдется решать через суд.
Законом прокладка тротуара по своему участку не запрещена. Никаких ограничений по расстоянию от межи не предусмотрено.
Беседин Олег Владимирович, попробуйте договориться с соседом, если не получится, тогда вам придется решать вопрос в судебном порядке.