Как вернуть деньги за аренду ТС, которое сломалось в ходе эксплуатации?

Взял в аренду ТС для работы. У меня он в ходе эксплуатации сломался, к сожалению. Деньги за аренду уже оплачены. Я передал ТС Арендадателю, он занялся его ремонтом. И на этом, к сожалению, все. Мне не предоставили замену ТС и его не отдают. Чтоб я его сделал за свои деньги. Скажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Тимофей!

Надо смотреть условия договора аренды.

Там должны быть написаны Ваши права относительно ремонта и пр.

Вы не прикрепили договор.

А это важно (ст. 606 ГК РФ).

Иногда в договор включают противоречащие закону услвия.

Это тоже можно проанализировать.

Это лучший ответ

Можете расторгнуть договор, потребовать возмещения не полученной выгоды, других убытков.

Добрый день

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Арендатору .Данные нормы действуют если вф физическое лицо ,а вторая сторона ИП или ООО .

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации

Согласно положением

«Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.06.2017) а именно КоАП РФ, Статья 1.5. (Презумпция невиновности)

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В дополнение к вышеуказанной норме закона дополняю свой ответ на Ваши вопросы, у Вас есть договор, если есть к данному договору акт приема передач и обратно акт приема передач по которым четко описано в какое время арендатор забрал и когда вернул (и в каком состоянии) Вы можете не оплачивать штрафы и обжаловать приложив копии договоров с актом передач и приема передач обосновав что за рулем были не вы а данный гражданин… и штрафы все перекинут на него отменив постановления на привлечения Вас… Далее если все зафиксировано по актам то Вы можете подать в суд и суд присудит Вам денежные средства как за повреждение автомобиля так и зане уплату арендатором арендной платы. + можно отсудить потерянную выгоду… моральный вред и расходы на представителя юриста(составление иска и представление интересов Ваших в суде).

Договор

Прикреплённые файлы:

В данной ситуации, важно изучить договор аренды ТС и выяснить свои права и обязанности по данному договору.

Если в договоре аренды предусмотрено, что арендодатель обязан предоставить замену ТС в случае поломки или ремонта, то у вас есть право требовать предоставления заменяющего транспортного средства. Если арендодатель не выполняет свои обязательства по договору, вам следует обратиться к нему с претензией и письменным требованием предоставить замену ТС или вернуть вам деньги за неиспользованный период аренды.

Если арендодатель отказывается выполнить свои обязанности, вы можете обратиться за юридической помощью к адвокату или юристу, чтобы защитить свои интересы и решить этот спор в соответствии с законодательством.