Перевод в зону СВО
Согласно ч. 1, 2 ст. 15 Положения военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооружённых Сил Российской Федерации, (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы), в том числе, в случае служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Читайте свой контракт.
С уважением.
Здравствуйте. Увы, не имеете право отказаться, так как у Вас перевод на равнозначную должность
С уважением, Дарья Алексеевна
Никита, вы обязаны выполнить приказ, отказаться не имеете права от перевода на равнозначную должность в зоне СВО
Вроде есть положение, что нельзя отправлять служить в зону боевых действий с категорией В, без согласия?
Такого положения нет. Изучите ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы