Брянск, 21.04.2024, 20:46

После дтп пришел иск взыскания денежных средств и с меня (водителя) и с владельца ТС. Кому из нас нужно заплатить?

Вопрос №23828767 из г. Брянск
опубликован 21.04.2024, 20:46
После дтп пришел иск взыскания денежных средств и с меня (водителя) и с владельца ТС. Кому из нас нужно заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск подан в отношении обоих , то суд будет решать. Нужно изучать материалы дела, так как могут быть разные варианты и все зависит от обстоятельств.

21.04.2024, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Вероятней всего могут взыскать с вас обоих в солидарном порядке, как с виновника, так и с владельца источника повышенной опасности.

Но в вопросе мало информации для точного ответа. Кто был виновником и т.п.

С Уважением!

21.04.2024, 20:49

Виновником был я в дтп( водитель)

Суд прошел, требуют с меня 15144р и с владельца авто 14144. Обоим нужно платить или как? Интересно почему суммы разные? Ездил к приставам, у них как обычно, приезжайте завтра и тд и тп.

Там само дтп было на сумму 12т р

22.04.2024, 15:11

Руслан, кому платить решит суд, подготовьте в суд возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ.

21.04.2024, 20:51

Кого суд определит. Вы оба ответчики

21.04.2024, 20:51

Суд прошел, требуют с меня 15144р и с владельца авто 14144. Обоим нужно платить или как? Интересно почему суммы разные? Ездил к приставам, у них как обычно, приезжайте завтра и тд и тп

22.04.2024, 15:07

если есть ОСАГО и требование о доплате ремонта после страхового возмещения- то Вам платить. Если ОСАГО на момент ДТП не было- платить владельцу ТС и в данном случае готовьте возражение в суд о том, что Вы ненадлежащий ответчик. Вы не должны платить.

21.04.2024, 20:51

Вам пишут о солидарном взыскании, но это не верно. Солидарно уже сто лет не взыскивают в таких случаях.

21.04.2024, 20:52

Здравствуйте.

Все зависит от ситуации.

Вообще, практика сложилась такая: если водитель ТС не имел право управления этим ТС, то ответственность по ДТП ложится на собственника ТС

Однако, если мелись жертвы при ДТП или водитель ТС скрылся с места происшествия, то ответственность может быть солидарной.

Удачи вам!

21.04.2024, 20:53

Здравствуйте. Платит собственник автомобиля.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 20:58

Если владелец ТС Ваш работодатель, то суд взыщет с него. Потом работодатель может взыскать с Вас.

21.04.2024, 20:58

Мало информации. От кого пришёл иск? От страховой? От пострадавшего? Суд был, есть решение суда?

21.04.2024, 21:08