Москва, 21.04.2024, 21:35

Риски и возможности вывести бывшего мужа из созаемщиков по ипотеке перед его банкротством - что нужно знать.

Вопрос №23828808 из г. Москва
опубликован 21.04.2024, 21:35
Могу ли я вывести из созаемщиков по ипотеке бывшего мужа, т.к. он хочет признать себя банкротом, какие у меня риски, ипотека почти выплачена, просрочек нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого права у вас не имеется это может сделать только банк подписав соглашение к кредитному договору Но это никак не повлияет на то что муж является собственником одной второй доли имущества на которое можно обратить взыскание если Это не единственное жилье

Кроме того если он будет банкротиться а кредит ещё не будет ипотечный выплачен квартира ипотечная подлежит продаже с торгов.

что мешает мужу подождать пока будут полностью выплачен весь кредиты по ипотеке

22.04.2024, 10:00

Могу ли я потерять квартиру из-за банкротства бывшего мужа.

21.04.2024, 21:13

Надо смотреть подробнее все имеющиеся существенные нюансы (список имущества, кто где живет и т.п.)

21.04.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Изменение договора (кредитного) возможно только при согласии всех сторон (бывшего мужа и банка). Даже если бывший согласится, неизвестно, как ответит банк.

Если банк откажет, остается вариант раздела квартиры с бывшим. И, желательно, в суде ее делить вместе с остальным имуществом. Впрочем, не зная всех подробностей (размер долга бывшего, список имущества и т.п.) спешить в суд не рекомендую. Все взвесить, обсудить с юристами, подготовиться...

21.04.2024, 22:26