Нижний Новгород, 21.04.2024, 22:01

Продажа дома, где прописаны малолетние

Вопрос №23828871 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2024, 22:01
Как будут делится доли и что достанется детям, если он оформлен на 40 квадр. Метров, по факту в нем 200, три взрослых собственника и двое малолетних, прописанных с рождения (5-6 лет). У одного собств 2/3 дома (4/6) у двоих других по 1/6.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить разрешение на продажу органы опеки денежные средства достанутся пропорционально для праве собственности

22.04.2024, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доли уже разделены.

21.04.2024, 22:04

Этот дом уже разделен на доли.

21.04.2024, 22:05

Здравствуйте, Екатерина!

Так доли уже выделены, уже ничего не подлежит разделу.

Дети вообще не могут претендовать на имущество родителей при жизни, согласно ст. 60 СК РФ,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Всех благ Вам!

21.04.2024, 22:07

Разделены, ок. Знаю. Ну нельзя же детей вникуда выписать? Им же нужно предоставить ту квадратуру, которую они занимают сейчас в доме ? Независимо от того как разделены доли? Так же перелформление квадратуря планипуется перед продажей, что это даст детям? Будут ли они претендовать на измененные квадраты?

21.04.2024, 22:09

В никуда нельзя, родителя обязаны предоставить им регистрацию, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Никакую квадратуру детям не предоставляют, они не собственники.

Все что они могут при наличии регистрации - это проживать.

Ну а в целом, если дом продадут, то новые собственники и детей выпишут через суд (ст. 209 ГК РФ). А вот уже родители должны позаботиться о детях и о регистрации детей.

С Уважением!

21.04.2024, 22:12

Прописка не имеет никакого отношения к вашему вопросу.

21.04.2024, 22:12

Относительно находящегося в квартире 2 несовершеннолетних детей, то право собственности детей на долю наследуемого имущества возникает сто процентов, но пользоваться им могут они только по достижении совершеннолетия.

21.04.2024, 22:10

Это вы про наследство? Вроде как никто еще не умер)

21.04.2024, 22:13

Никто не умер, три взрослых собственника собрались продсть дом, а в нем у одного из собств просто прописано двое детей малолетних, долей у малолетних нет. Прописать при продаже этому собственнику их будет некуда. Поэтому этот собств на продажу не согласен. Если два др взрослых собств настаивают на продаже - что делать? Привлекаются ли в этом случае органы опеки и как правилтно вопрос решить?

21.04.2024, 22:18

Так если третий собственник не хочет продавать, пусть не продает. Его никто не вправе заставить продать свою долю. Тем самым, и не будет риска снятия с рег.учета детей.

21.04.2024, 22:21

Запись на стене

Госуслуги для родителей

8 дек 2020

Гос. организация

🏢 Как продать квартиру с детскими долями

Если в квартире есть доли несовершеннолетних, процесс продажи усложнится. Вот что нужно об этом знать.

🔹 Для продажи понадобится разрешение органов опеки. Они проверят, соответствует ли сделка интересам ребенка. Обычно продажу разрешают при условии, что ребенку выделяют долю в новом жилье — равноценную той, что продается. Или на счет ребенка зачисляют деньги от продажи доли.

🔹 Сотрудники органов опеки могут лично выехать для осмотра приобретаемого жилья. Также проверяются данные о залоге, задолженности за коммунальные услуги, количество собственников и зарегистрированных лиц.

🔹 Разрешение на продажу органы опеки должны оформить за 15 дней. Оно выдается на конкретную сделку.

🔹 При продаже квартиры с долями несовершеннолетних детей его нужно удостоверить у нотариуса.

🔹 После покупки новой квартиры нужно предоставить документы, что все условия соблюдены.

21.04.2024, 22:12

Уточню. Доли на малолетних не выделены три взрослых собственника. А малолетние просто прописаны.

21.04.2024, 22:22