Томск, 22.04.2024, 08:20

Отказ работодателя в подписании 3-х стороннего соглашения для обучения по национальному проекту - какие права у мамы в декрете?

Вопрос №23829511 из г. Томск
опубликован 22.04.2024, 08:20
Как мама в декрете, имеющее официальное трудоустройство хотела пройти бесплатное обучение по национальному проекту демография от центра занятости населения. Одно из обязательных условий, работодатель должен подписать 3 х стороннее соглашение. Работодатель - отказался, хотя в договоре сказано, что работодателю не обязательно предоставлять мне место в соответствии с квалификацией, которую я получу, просто сохранение моего рабочего места. Хочу узнать, законен ли отказ работодателя? Есть ли возможность его переубедить, ведь я имею законное право на обучение и хочу его пройти. Договор о 3 х стороннем соглашении прикрепила.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ст.421 ГК РФ свобода договора

2.Работодатель имеет право считать,что вашей квалификации для него достаточно.

3.Более того (вы правильно заметили),вы имеете право пропускать работ ,причем легально и вам за это ничего не грозит и работодатель это понимает

4.Он так же обязан в вашей аттестации участвовать ,т.е. свою работу не исполнять.

Вот минусы для работодателя - увы.

22.04.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но не совсем поняла пункт 3 и 4. По вопросу аттестации, да работодатель может принимать в ней участие, но то не обязательно. к тому же учебное заведение объяснило, что то будет просто тестирование и работодатель ничего особого не увидит.

22.04.2024, 08:30

Указано ,что принимает- нет там понятия необязательно ,должен сидеть и смотреть,вас просто могут не аттестовать (если уж так глубоко )

22.04.2024, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Понудить работодателя дать согласие юридически невозможно, если работодатель не хочет. Увы

22.04.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Скажите, а есть другие способы пройти обучение от центра занятости?

22.04.2024, 08:25

В суде попробуйте оспорить

22.04.2024, 08:25