Возможность создания ООО на территории Беларуси ЗАО - решение ген. директора законно?
ЗАО желает создать совместно с физ. лицом ООО на территории др. государства (Беларуси). Кто от имени ЗАО может принимать подобное решение об участии ЗАО в ООО? В законе об АО, вроде, нет ограничения по этому вопросу или отнесению его к компетенции общего собрания, поэтому мы хотим оформить через решение ген. директора ЗАО, а законно ли это будет?
Уважаемый Игорь!
Кем принимается решение, зависит от размера участия ЗАО. Внесение имущества в уставный капитал является отчуждением,а следовательно при определенной стоимости (25%) регулируется главой X (Крупные сделки) Федерального закона ФЗ №208 от 26.12.1995г. "Об акционерных обществах".
С уважением,