Как платить налог за детей?

Продали дом который был куплен при использовании мат. капиталла. Т.к. все являются собственниками с разными долями, в налоговой сказали, что нужно уплатить НДФЛ в соответствие с долями и подать декларацию нам с супругой и детям (несовершеннолетние 4/6 лет) тоже. У меня вопрос, как уплачивать налог за них? Мы де сами платим? Можно ли детям как то вернуть ндфл?
Лучший ответ

Вам в помощь www.garant.ru

Здравствуйте за детей платят родители

Здравствуйте, Сергей.

Если купили взамен жильё в этом же году или до конца апреля следующего за годом продажи, надо проверить, может у Вас есть освобождение по 2 детям. Там надо выполнить 5 пунктов.

Если под освобождение не проходите, подавать декларацию всем, у кого нет освобождения по минимальному сроку владения.

При этом можно уменьшить доход на сумму расхода (покупка и проценты по ипотеке) пропорционально долям каждому собственнику.

Также применить все вычеты, на которые есть право, таким образом снизить налог