LSN Messenger
Иркутск, 22.04.2024, 09:35

Какие документы нужны, как их правильно оформить, чтобы привлечь к ответственности сотрудника, совершившего хищение.

Вопрос №23829694 из г. Иркутск
опубликован 22.04.2024, 09:35
Сотрудник оплачивал личные расходы с корпоративной карты, и прикладывал в авансовый отчет фиктивные, не достоверные товарные чеки. Какие должны быть у Работодателя, подписанные сотрудником документы, чтобы привлечь его к ответственности, чтобы обратиться в полицию и в суд? Как правильно оформить это нарушение? Сумма допущенных таким образом нарушений более 500 000 руб за год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инга.

1)Сотрудник оплачивал личные расходы с корпоративной карты, и прикладывал в авансовый отчет фиктивные, не достоверные товарные чеки.

2)достаточно будет Договора с этим работником, обязательно подписанным им,

Авансовые отчёты, Фиктивные чеки, Документы основания по которым он пользовался корпоративной картой, Справка из банка о реальных тратах.

3)Касаемо теперь достаточности, вы пишите заявление, будет проведена проверка на основании ст. 151, 145 УПК РФ, так как на лицо ст. 159 УК РФ, то в таком случае будет возбужденного уголовное дело, а уже в процессе вы сможете подать гражданский иск;

22.04.2024, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Инга +

Вы можете уволить сотрудника по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Уволить по основанию утраты доверия можно только сотрудников, непосредственно обслуживающих денежные средства и материальные ценности – занимающихся их приемом, хранением, транспортировкой, распределением и т. п. (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 45 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Также возможно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.172.1. УК РФ как "фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации"

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.04.2024, 09:38

Задача стоит не просто уволить сотрудника, а доказать его вину и добиться возмещения средств. Какие документы у Работодателя должны быть, для обращения в полицию, для доказательства вины сотрудника?

22.04.2024, 09:44

Здравствуйте

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, этот работник обязан бережно относится к имуществу работодателя. В случае, если работник причинил действительный ущерб, то он обязан возместить его (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Договор нужен с этим работником, с его подписью

Авансовые отчёты

Фиктивные чеки

Документы основания по которым он пользовался корпоративной картой

Справка из банка о реальных тратах

Если он ездил в командировки то приказы о командировках, командировочные удостоверения

22.04.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, указанных Вами документов достаточно будет для обращения в правоохранительные органы, для доказательства вины сотрудника? Какие документы-основания для пользования корп. картой должны быть? Договор с сотрудником- имеете ввиду трудовой договор или договор о материальной ответсвенности?

22.04.2024, 09:47

Договор и тот и другой.

По карте должен быть приказ или иные документы о передаче ему карты, расписка, показания свидетелей, справки

22.04.2024, 10:04

В данной ситуации, поскольку сделка купли-продажи была проведена через нотариуса и зарегистрирована в реестре, это свидетельствует о правомерности сделки. Однако, если соседка не получила извещение о продаже, ей может показаться, что ее права были нарушены.

По закону, при продаже доли в коммунальной квартире, соседям за 30 дней должно быть отправлено уведомление о совершенной сделке. В случае если это не было выполнено, соседка может пытаться обжаловать сделку и требовать перевода прав продавца путём признание договора купли-продажи недействительным в порядке статьи 166-181 ГК

22.04.2024, 09:49

У вас два разных направления.

Если этот сотрудник материально ответственное лицо, можно взыскать ущерб.

А что касается полиции - пишите заявление, регистрируйте - далее вам возможно объяснят, какие доказательства хотят видеть.

22.04.2024, 10:14

Вы пишите : Сотрудник оплачивал личные расходы с корпоративной карты,то есть в вашей организации признается обоснованной оплата личных расходов с корпоративной карты , но при условии что эти расходы должны быть подтверждены не фиктивными документами.Порядок пользования корпоративной картой должен быть регламентирован локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашей организации

По сути получается ,что сотрудник прикладывая недостоверные товарные чеки совершал хищение путем мошенничества ст 159 УК РФ денежных средств.

Вам к заявлению в полицию ст 141 УПК РФ , нужно приложить заверенную копию локального нормативного акта , определяющего порядок пользования корпоративной картой и доказательства фиктивности чеков .Вы же на чем то основываете свое убеждение о фиктивности и недостоверности товарных чеков.

Уволить же этого сотрудника вы сможете только при наличии вступившего в силу приговора суда, который подтвердит хищение этих средств

22.04.2024, 10:16

Документы, необходимые Работодателю для привлечения сотрудника к ответственности:

Авансовые отчеты с фиктивными товарными чеками:

Оригиналы авансовых отчетов с подписью сотрудника

Фиктивные товарные чеки, приложенные к авансовым отчетам

Объяснительная записка сотрудника:

Запрос Работодателя на предоставление объяснений по поводу использования корпоративной карты и фиктивных товарных чеков

Письменная объяснительная записка сотрудника с объяснением своих действий

Акт расследования нарушения:

Акт, составленный комиссией по расследованию, назначенной Работодателем

Описание нарушения, доказательства и выводы комиссии

Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности:

Приказ, изданный Работодателем, о наложении дисциплинарного взыскания на сотрудника в соответствии с Трудовым кодексом РФ

Заявление в полицию:

Заявление о совершении преступления, поданное Работодателем в правоохранительные органы

Приложенные документы, подтверждающие нарушение (авансовые отчеты, фиктивные чеки, акт расследования)

Статья 192 Трудового кодекса РФ (Дисциплинарные взыскания)

Статья 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество)

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ (Возмещение вреда)

22.04.2024, 10:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, докладная записка от сотрудника, обнаружившего данный факт. Во-вторых, личные объяснения сотрудника, оплатившего расходы корпоративной картой, за его подписью. Во-третьих, собственно фиктивные товарные чеки. В-четвёртых, в бухгалтерских проводках нужно отразить снятие денежных средств сотрудником с корпоративной карты (дебет 73 кредит 55 "Корпоративная карта"). Дальше - обращаетесь в полицию с заявлением в порядке статьи 141 УПК РФ, за возбуждением уголовного дела. Содеянное квалифицируется не как мошенничество, а как растрата в крупном размере (статья 160 часть 3 УК РФ, до 6 лет лишения свободы). После возбуждения уголовного дела и признания Вашей организации потерпевшими предъявляете в порядке статьи 44 УПК РФ гражданский иск к уголовному делу о взыскании ущерба, причинённого преступлением. Иск будет приобщён к делу и рассмотрен совместно со всем уголовным делом, решение по нему будет вынесено и оглашено одновременно с вынесением и оглашением приговора. Такие дела.

22.04.2024, 11:14

Инга, здравствуйте.

1) Служебная записка работника (кадровик) об обнаружении растраты (500 тыс)

2) Чеки, что предъявлял работник своему работодателю

3) Объяснительная записка работника, либо, если отказывается дать объяснение - АКТ об этом.

ОФОРМЛЯЕТЕ заявление в полицию от имени работодателя с требованием о проведении проверки, согласно статьи 141-144 УПК РФ.

ТАК КАК в действиях сотрудника усматриваются признаки преступления по ст. 160 УК РФ.

Присвоение или растрата это хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу. Субъектом данного преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности

---------

В рамках возбужденного уголовного дела можете заявить гражданский иск к этому лицу, либо отдельно, в гражданском судопроизводстве, после приговора, который вступил в законную силу.

Приговор, вступивший в законную силу, будет основанием для, увольнения этого работника.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2024, 19:20

Для привлечения сотрудника к ответственности работодатель должен собрать доказательства нарушения. Это могут быть выписки с банковского счета, подтверждающие использование корпоративной карты для личных расходов, а также копии фиктивных товарных чеков.

Далее, работодатель должен провести внутреннее расследование, которое может включать в себя опрос свидетелей и анализ документов. По результатам расследования составляется акт о нарушении трудовой дисциплины.

После этого работодатель имеет право потребовать от сотрудника возмещения ущерба, причиненного организации. Если сотрудник отказывается возместить ущерб, работодатель может обратиться в суд.

Что касается обращения в полицию, то это зависит от того, содержит ли данное правонарушение состав уголовного преступления. Например, если сумма ущерба превышает 250 тысяч рублей и есть признаки мошенничества, то работодатель может обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

ст. 160 УК РФ

23.04.2024, 08:19