Кемерово, 22.04.2024, 09:41

Возможно ли внезапное изменение решения о сохранении прожиточного минимума после смены пристава?

Вопрос №23829716 из г. Кемерово
опубликован 22.04.2024, 09:41
Мне одобрили сохранение прожиточного минимума по исполнительному производству, было отправлено постановление в банк. Но потом поменялся пристав и отказал в сохранении прожиточного минимума. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если изначально пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" и направил его в банк, то данное постановление подлежит безусловному исполнению. Отменить это постановление может только вышестоящий пристав (ст. 14 вышеназванного закона) или суд, но никак ни другой пристав. В связи с этим, можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

22.04.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Постановление о сохранении прожиточного минимума было отправлено в банк. А другой пристав прислал постановление об удержании на работу 50% я написала второе заявление о сохранении прожиточного минимума, и она отказала. Не написано по какой причине.

22.04.2024, 10:13

Главное, в Вашей ситуации, отменялось или нет прежнее постановление пристава о сохранении прожиточного минимума. Если да - то кем именно?! Новый пристав никак не имел права отменить это постановление. Он мог отказать Вам, если Вы уже к нему (новому приставу) обратились еще с одним заявлением о сохранении ПМ. Но смысла в этом (написании нового заявления) не было, т.к. прежнее постановление до сих пор должно действовать, если его никто не отменял. Распространяется в т.ч. и на заработную плату должника (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"). Напишите приставу заявление (ходатайство) о том, чтобы он направил ранее вынесенное постановление о сохранении прожиточного минимума ещё и по месту работы для исполнения, работодатель обязан также будет исполнять требования пристава. Если будет бездействовать или пристав, или работодатель (если получил постановление, но не исполняет), обжалуйте бездействие в порядке подчиненности (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"), в суд (ст. 360 КАС РФ).

22.04.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

А если я уже отправила второе заявление первое будет действовать? Мне прислали письмо что вынесли постановление о прекращении мер о взыскании, что это значит?

22.04.2024, 11:15

Здравствуйте это незаконно

22.04.2024, 09:43

если вы просили сохранить прожиточный у работодателя, то пристав незаконно вам отказал, т.к. в банк уже будет приходить сумма после удержания у работодателя.

22.04.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

Нет не законно, пишите жалобу на пристава его руководству и в Прокуратуру

22.04.2024, 09:49

Лариса, это незаконно, в связи с чем обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.04.2024, 09:54
Оценка автора вопроса: