LSN Messenger
Великий Новгород, 22.04.2024, 09:51

Внесудебное банкротство.

Вопрос №23829741 из г. Великий Новгород
опубликован 22.04.2024, 09:51
Сведения о суммах задолженностей указываются на день подачи заявления в МФЦ. Сама процедура банкротства запускается в течение 3 дней. 12.04.2024 заявление подано в МФЦ, а 15.04.2024 процедура возбуждена. Сумма задолженности за период с 12.04. по 15.04. изменилась, начислены проценты неустоек и штрафы. Как поступить должнику? Оплатить разницу начисленных за период с даты подачи заявления до даты возбуждения процедуры внесудебного банкротства. Как правильно поступить должнику, чтобы в дальнейшем эта разница не увеличилась в разы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

С даты возбуждения банкротства все начисления прекращаются. Это прямо указано в законе.

Должнику ничего не нужно делать. Максимум о начале банкротства уведомить приставов, чтобы они при поступлении новых исполнительных документов сразу приостанавливали исполнительные производства, которые будут возбуждать.

Также рекомендую уведомить банки, в которых у вас открыты счета, чтобы они возвращали поступившие к ним исполнительные документы взыскателям.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

22.04.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю. В моем случае пристав отреагировал в течение одного дня. После проверки, вынес постановления об отмене взыскания, о приостановлении производства в связи с началом процедуры банкротства, сам направил постановления всем участникам и банкам, в которых были арестованы счета, банкам-кредиторам тоже. Аресты сняты, а вот кредиторы, вопреки закону, продолжают начислять пени, штрафы...и отображают в моём личном кабинете, напоминают мне о просрочках через СМС-банк. На банки распространяются требования федеральных законов? Когда я попыталась пожаловаться на ПАО РСХБ в ЦБ мне дали ответ, что на них, хотя это банки с господдержкой, действия закона 59-ФЗ не распространяется и они не должны давать мне письменные ответы на обращения и не обязаны предоставлять заверенные копии документов, которые в момент подписания договора не были мне предоставлены в полном объёме, такие как поручение, заявление о безакцептном списании для погашения технического овердрафта, которые вообще запрещены прокуратурой и вводят в заблуждение граждан.

23.04.2024, 16:38

Вам надо жаловаться на кредиторов в Управление ФССП вашего региона.

Именно они правомочны составлять протоколы по ст. 14.57 КОАП РФ.

Ведь в силу ст. 7 ФЗ 230 запрещено кредиторам взаимодействовать с должником в период его банкротства.

26.04.2024, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того чтобы привлечь сотрудника к ответственности за мошенничество при использовании корпоративной карты и представлении фиктивных документов, Работодателю необходимо собрать следующие документы и доказательства:

1. Авансовые отчеты, подписанные сотрудником, в которых указаны фиктивные товарные чеки.

2. Корпоративные выписки по карте с указанием транзакций, совершенных сотрудником.

3. Копии представленных фиктивных товарных чеков.

4. Любая другая документация, подтверждающая мошеннические действия сотрудника.

После подготовки всех необходимых документов, Работодатель может обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении. В заявлении следует описать все обстоятельства нарушений, предоставить доказательства и запросить начать расследование.

Для обращения в суд и возмещения причиненного ущерба, Работодатель также может обратиться к юристу или адвокату для грамотного оформления и представления дела в судебные органы. В судебном иске следует указать размер ущерба, причиненного мошенничеством сотрудника, и просить компенсацию.

Важно помнить, что вся документация и доказательства должны быть достоверными и проверяемыми, чтобы обеспечить успешное ведение дела и наказание виновного сотрудника.

22.04.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Ответ не по теме. Спасибо

22.04.2024, 10:02

вы же договор не расторгали и вам будут начисляться все проценты.

22.04.2024, 10:17

Я и не могу его расторгнуть. Тем не менее в законе сказано о том, что банк приостанавливает начисления с даты возбуждения процедуры банкротства. В таком случае банк обязан исполнить закон с момента возбуждения процедуры и уведомить должника по его просьбе.

22.04.2024, 11:26